Кооперативу «Печорские фермеры» кризис и санкции не грозят, уверен Андрей Турчак

В ходе рабочей поездки 17 февраля губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил модернизированное картофельное хранилище кооператива «Печорские фермеры», который включает в себя 10 хозяйств, и пообщался с работниками предприятия. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, картофелехранилище находится на территории крестьянского хозяйства «Витязь» Печорского района.

Андрей Турчак выразил уверенность в том, что кооперативу не грозят санкции и кризис: «Мы можем за вас не беспокоиться. Вы в неприкасаемой зоне, главное, что у вас нет проблем со сбытом». Губернатор поблагодарил фермеров за то, что они поддержали идею объединения, и отметил, что в регионе пока нет других хозяйств, последовавших его совету. 

Заместитель директора хозяйства «Витязь» Галина Вороненкова рассказала, что кооператив был создан для реализации товара в более крупных масштабах. «Идея хорошая. Печорский край - территориально хуторской, и здесь удобно объединяться», - отметила она. По её словам, «Печорские фермеры» реализуют продукцию и в Санкт-Петербурге, на рынке которого стали востребованы. Кроме того, в кооперативе выращивают по контракту семена.

Глава региона также пообщался с самими работниками предприятия, которых волнует проблема газификации деревни Подлесье и переселение в квартиры 5 фермерских семей. Андрей Турчак обратился к своему заместителю Сергею Перникову и к руководителю Главного Государственного управления соцзащиты населения региона Армену Мнацаканяну с предложением подумать над вопросом переселения. Губернатор отметил, что можно сделать пилотный проект по трём семьям. Кроме того, сам кооператив готов способствовать решению этой проблемы. Андрей Турчак напомнил, что на данный момент закрывается очередь по переселению с 2011 года.

По вопросу газификации глава региона также обещал помочь фермерам, он заметил, что в Пскове строится завод сжиженного газа, но в первую очередь будет решаться проблема с Пушкиногорским районом. Когда завод будет построен, губернатор посоветовал фермерам рассмотреть приобретение миникотлов, чтобы перейти на сжиженный газ.

«Будем двигаться дальше, наша задача пережить 2015 и 2016 годы», - заключил Андрей Турчак.

Отметим, картофельное хранилище, на котором также производится обработка и фасовка продукции, рассчитано на несколько ферм. Помещение, где хранится более 2 тысяч тонн картофеля, оснащено современным оборудованием, температуру поддерживают компьютеры. По словам Галины Вороненковой, помещение удалось построить за последние 3 года, таких в России всего два. Она отметила, что модернизированные хранилища должны быть везде – они позволят исключить перепады цен на рынке. «Благодаря картофелехранилищу у нас получается реализовывать даже прошлогоднюю продукцию», - добавила замдиректора фермерского хозяйства и отметила, что сейчас актуально строительство ещё одного хранилища.

На строительство картофельного хранилища в Печорском районе была направлена субсидия от администрации Псковской области, что позволило компенсировать 40% затрат. Теперь объединившиеся фермеры планируют попасть в федеральную программу по поддержке кооперативов.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...