Две пенсионерки из Пскова получили премию «Народное признание-2014» за благоустройство своего двора

Две пенсионерки из Пскова Раиса Тимофеевна Маркова и Валерия Филипповна Фалева, благоустраивающие двор на улице Гоголя, 5, удостоились общественной премии Псковской области «Народное признание-2013» в номинации «Качество жизни». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с церемонии награждения, которая в эти минуты проходит в Псковском академическом театре драмы имени А. С. Пушкина.

Псковское агентство информации проводит прямую трансляцию церемонии.

Статуэтку премии победительницам вручил руководитель Управления городского хозяйства Алексей Захаров.

«У меня дрожат руки... Сейчас объявлю победу в номинации: «А у нас во дворе, есть девчонка и не одна...», - предвосхитил выход на сцену победительниц начальник УГХ и вручил им лично от себя дополнительные подарки, а также цветы. «Наша Родина начинается со двора», - добавил Алексей Захаров.

«Мы очень волнуемся. Спасибо всем тем, кто за нас голосовал. Мы рады, что наш двор является украшением города. К нам многие приходят отдыхать, мы всех будем рады видеть», - отметили победительницы.

Напомним, что на победу в этой номинации претендовал также таксист Александр Сергеев, первым в Пскове установивший у себя в автомобиле терминал для оплаты поездки банковскими картами, и директор ООО «Зевс» Геннадий Григорьев, организовавший в Порхове уборку городского парка и пляжа, расчистку берега реки Шелонь в центре города, регулярно оказывающий финансовую  помощь детским садам и школам.

Отметим, что выдвигали претендентов в основные 16 номинаций премии сами псковичи, они же и решали, кто достоин награды. Народное голосование за кандидатов проходило в два тура на сайте ПАИ. В первом туре участвовали все кандидаты, во второй вышли по три финалиста, которые набрали большинство голосов в каждой из номинаций.

После второго тура голосования к работе приступило жюри премии из 12 экспертов. Это заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Пётр Слепченко, начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун, Главный санитарный врач региона Александр Нестерук, начальник псковского Управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец, директор Детской деревни-SOS Игорь Соловьёв, олимпийская чемпионка Нина Черемисина, программный директор нескольких псковских радиостанций Дмитрий Ошеров, директор ГТРК «Псков» Наталья Юрченко,  директор туристической фирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина, руководитель службы такси 089 Алексей Игнаткевич и глава организации «Дети – наше будущее» Светлана Петрова.

Каждый из членов жюри мог проголосовать за одного участника в каждой номинации. Его голос приносил финалисту 3% от числа всех голосов, отданных в номинации. В номинации «Качество жизни» мнение жюри совпало с народным голосованием и голоса экспертов сделали отрыв пенсионерок от ближайшего конкурента ещё большим.

В этом году премия «Народное признание» вручается в пятый раз. Юбилейный год отметился рекордным количеством участников. Их было 126 в основных 16 номинациях. А с учётом 11 участников конкурса «Псков – это бренд» общее число соискателей премии - 137.

 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...