В номинации «Открытие» «Народное признание» завоевал Псковский театр драмы

Победителем Первой общественной премии Псковской области «Народное признание-2014» в номинации «Открытие» стал Псковский академический театр драмы имени А. С. Пушкина. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с церемонии награждения, которая проходит в эти минуты. Псковское агентство информации проводит прямую трансляцию церемонии.

Руководство театра с победой поздравил президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов.

Директор театра Сергей Дамберг от имени города Пскова заявил: «Невероятно приятно понимать, что у нас есть настоящий театрище, который выдал нам настоящий год культуры». Он принёс извинения пиццерии и все тем, кто соревновался с театром. По мнению Сергея Дамберга, всё было нечестно, учреждение было в центре внимания, и «это не заслуга театра, а заслуга города». Сергей Дамбрег добавил, что уже завтра он придёт в этот зал как зритель и будет смотреть спектакль. «Давайте приходить сюда, я поздравляю вас с нашим прекрасным театром», - отметил он.

На победу в этой номинации также претендовали пиццерия на колёсах «Mandolina» и фирменная пекарня «Пирогов». Они получили дипломы номинантов премии.

Отметим, что в этом году «Народное признание» присуждается в пятый раз. Юбилейный год отметился рекордным количеством участников. Их было 126 в основных 16 номинациях. А с учётом 11 участников конкурса «Псков – это бренд» общее число соискателей премии составило 137.

Выдвигали претендентов в основные 16 номинаций премии сами псковичи, они же решали, кто достоин награды. Народное голосование за кандидатов проходило в два тура на сайте ПАИ. В первом туре участвовали все соискатели, во второй вышли по три финалиста, которые набрали большинство голосов в каждой из номинаций.

После окончания второго тура народного голосования к работе приступило жюри премии из 12 экспертов. Это заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Пётр Слепченко, начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун, Главный санитарный врач региона Александр Нестерук, начальник псковского Управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец, директор Детской деревни-SOS Игорь Соловьёв, олимпийская чемпионка Нина Черемисина, программный директор нескольких псковских радиостанций Дмитрий Ошеров, директор ГТРК «Псков» Наталья Юрченко, директор туристической фирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина, руководитель службы такси 089 Алексей Игнаткевич и глава организации «Дети – наше будущее» Светлана Петрова.

Каждый из членов жюри мог проголосовать за одного участника в каждой номинации. Его голос приносил финалисту 3% от числа всех голосов, отданных в номинации. В «Открытии»  решающую роль в определении победителя сыграло именно жюри.   По итогам народного голосования первое место заняла фирменная пекарня «Пирогов» с 1141 голосом. На втором месте был театр, набравший 883 голоса, на третьем – пиццерия на колёсах «Mandolina», у  которой было 511 голосов.  Мнение членов жюри разделилось: по одному голосу экспертов получили «Пирогов» и «Mandolina», а вот театр поддержали сразу 10 членов жюри, что и позволило ему вырваться в лидеры.  

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...