Видеолекция к 155-летию со дня рождения Антона Чехова пройдёт в Пскове

24 февраля в 10:00 в Псковском региональном центре Президентской библиотеки областной научной библиотеки (ул. Профсоюзная, д. 2, второй этаж) состоится видеолекция из цикла «Знание о России», приуроченная к 155-летию со дня рождения Антона Чехова. Лекция будет проходить в режиме видеоконференцсвязи, сообщили Псковскому агентству информации в библиотеке.

«Чехов пришёл в русскую литературу, когда русский классический роман вступил в период кризиса. Появился новый читатель – житель больших городов, интеллигент – и вместе с ним новый тип литературного героя. Выросший из фельетонов и заметок для сатирических журналов, чеховский стиль, основанный на наблюдательности, точности деталей, живости языка и тонком психологизме, снискал писателю известность во всём мире. Именно с его творчества началась новая эпоха в литературе и драматургии. Произведения Чехова остаются актуальными до сих пор, его пьесы почти не нуждаются в адаптации. Многие литературоведы по праву считают писателя родоначальником современной литературы», - отметили в библиотеке.

О современном Чехове расскажет профессор, заведующий кафедрой истории русской литературы филологического факультета МГУ Владимир Катаев.

Влияние Чехова на театр XX века и новую драму XX–XXI веков раскроет кандидат филологических наук, заместитель директора научной библиотеки Северо-Кавказского федерального университета Ирина Дубровина.

Библиотека приглашает старшеклассников, студентов и всех, кто интересуется жизнью и творчеством Антона Чехова, на видеолекцию, посвящённую его личности и творчеству. Телефон для справок: 8 (8112) 72-83-98.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...