600-летие Опочки стало главным событием 2014 года по версии «Народного признания»

Победителем Первой общественной премии Псковской области «Народное признание-2014» в номинации «Событие» стало празднование 600-летия Опочки. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с церемонии награждения, которая проходит в эти минуты. Псковское агентство информации проводит прямую трансляцию церемонии.

Статуэтку победителям вручила глава Ассоциации туроператоров и туриндустрии Северо-Запада Гелена Самохвалова. «2014 год для туризма был непростым, но нет худа без добра, и россияне стали искать новые пути внутри нашей страны. То, что Псков вошёл в десятку самых посещаемых городов России, подтверждает, что все предпринимаемые нами усилия правильные и будут приносить ещё больше плодов", - заявила она и от лица туриндустрии поблагодарила инициативных людей, любящих места, где они живут, помогающих прилекать туристов в регион. Гелена Самохвалова рассказала, что слышала много интересных легенд и мифов об Опочке.

Представитель Опочки поблагодарила организаторов за то, что существует такой конкурс. «В каждом направлении есть люди, которые любят своё дело», - добавила она и выразила благодарность всем, кто поддерживает и помогает городу.

На победу в этой номинации также претендовали историческая реконструкция Псковско-Островской наступательной операции 1944 года, которую провёл Военно-исторический музей Псковской области 20 июля в деревне Холматка. Она была посвящена 70-летию освобождения Пскова и Острова от немецко-фашистских захватчиков. Третьим претендентом была международная встреча воздухоплавателей в городе Великие Луки, которая проводится с 1996 года и остается самым массовым воздухоплавательным мероприятием России и стран ближнего зарубежья. В 2014 году она прошла с 7 по 15 июня и стала рекордной по числу участников: в Великие Луки приехали 49 пилотов.

Отметим, что в этом году «Народное признание» присуждается в пятый раз. Юбилейный год отметился рекордным количеством участников. Их было 126 в основных 16 номинациях. А с учётом 11 участников конкурса «Псков – это бренд» общее число соискателей премии составило 137.

Выдвигали претендентов в основные 16 номинаций премии сами псковичи, они же решали, кто достоин награды. Народное голосование за кандидатов проходило в два тура на сайте ПАИ. В первом туре участвовали все соискатели, во второй вышли по три финалиста, которые набрали большинство голосов в каждой из номинаций.

После окончания второго тура народного голосования к работе приступило жюри премии из 12 экспертов. Это заместитель губернатора Псковской области Максим Жаворонков, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Псковской области Пётр Слепченко, начальник УМВД России по Псковской области Борис Говорун, Главный санитарный врач региона Александр Нестерук, начальник псковского Управления Федеральной антимонопольной службы Ольга Милонаец, директор Детской деревни-SOS Игорь Соловьёв, олимпийская чемпионка Нина Черемисина, программный директор нескольких псковских радиостанций Дмитрий Ошеров, директор ГТРК «Псков» Наталья Юрченко, директор туристической фирмы «Отдых круглый год» Татьяна Калинина, руководитель службы такси 089 Алексей Игнаткевич и глава организации «Дети – наше будущее» Светлана Петрова.

Каждый из членов жюри мог проголосовать за одного участника в каждой номинации. Его голос приносил финалисту 3% от числа всех голосов, отданных в номинации. Несмотря на то, что в номинации «Событие» большинство голосов члены жюри отдали за встречу воздухоплавателей в Великих Луках, их поддержки не хватило, чтобы повлиять на ситуацию, сложившуюся во время народного онлайн голосования. Большинством голосов читатели ПАИ поддержали именно празднование 600-летия Опочки.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...