Джефф Монсон в Пскове почтил память десантников 6-й роты

Известный американский боец, звезда ММА Джефф Монсон, который находится с однодневным визитом в Пскове, почтил память бойцов 6-й роты, погибших 15 лет назад при проведении контртеррористической операции на Северном Кавказе. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.

Джефф Монсон возложил цветы к подножию монумента, установленному перед КПП 76-ой Гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознаменной ордена Суворова дивизии в Черёхе.

Напомним, что далее в программе спортсмена значится встреча с заместителем губернатора Псковской области Максимом Жаворонковым. А во второй половине дня Джефф Монсон даст серию мастер-классов: в 17:00 для детей, в 18:15 – для взрослых.

Напомним, в марте 2000 года десантники шестой роты 76-ой дивизии под командованием подполковника Марка Евтюхина вступили в неравный бой с боевиками Хаттаба под Улус-Кертом в Аргунском ущелье Чечни. Они предотвратили прорыв 2,5 тыс членов незаконных бандформирований, уничтожив 700 из них. Из 90 бойцов 84 погибли. За проявленный героизм 22 военнослужащим было присвоено звание Героя России, 69 солдат и офицеров награждены Орденами Мужества, 63 из них — посмертно.

 Джефф Монсон - многократный чемпион мира по спортивному единоборству - грэпплингу и победитель мирового первенства по джиу-джитсу. В России спортсмен выходил на ринг поочередно против братьев Александра и Федора Емельяненко, а также участвовал в нескольких крупных турнирах. В смешанных единоборствах Монсон принимает участие с 1997 года. За это время он провел на ринге 66 боев, одержав 49 побед и потерпев 17 поражений. Накануне приезда в Псков Джефф Монсон принял участие в турнире «Оплот 108» и свой гонорар за бой с Владимиром Непочатовым он пожертвовал детям Донбасса.

 Визит Джеффа Монсона в Псков состоялся по приглашению регионального отделения клуба смешанных единоборств «ОПЛОТ» и при поддержке администрации Псковской области, а также капитана команды «ОПЛОТ» Алексея Олейника.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...