Омбудсмен по правам студентов предлагает разрешить перевод из иностранных вузов в российские

Российским гражданам предлагают разрешить перевод из зарубежного вуза в российское учебное заведение. Как пишет «Коммерсант», соответствующие поправки в закон «Об образовании» подготовил уполномоченный по правам студентов Артем Хромов.

«Вопрос перевода студентов из иностранных вузов становится особенно актуальным в нынешней экономической ситуации. Россияне уезжали учиться и формировали свой бюджет при одном валютном курсе, теперь он совсем другой: денег на проживание и обучение может не хватить», - сказал Хромов.

По мнению, принятие изменений облегчит жизнь и студентам из восточных регионов Украины, которые переехали в Россию из-за боевых действий и хотели бы продолжить учебу здесь. «Такие обращения продолжают поступать. Это и граждане России, и обладатели украинского гражданства. Они говорят, что хотели бы переехать в Россию, учиться здесь и остаться, но существующий закон им препятствует», - сообщил омбудсмен.

По его словам, действующий закон «Об образовании» не предусматривает возможности прямого перевода учащихся иностранных вузов в российские образовательные организации. Единственный вариант - поступать на первый курс выбранного российского вуза на общих основаниях, сдавая ЕГЭ. Хромов отметил, что такой порядок касается как россиян, получающих образование за границей, так и иностранцев, которые хотели бы продолжить учебу в российских университетах.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...