Минздрав обещает увеличить объём высокотехнологичной помощи

В 2015 году в России будет сохранен и даже увеличен объем оказываемой населению высокотехнологичной помощи, если удастся удержать цены на импланты, лекарства и запчасти к медицинской технике. Такое обещание дала министр здравоохранения Вероника Скворцова, пишет РИА Новости.

Выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме, глава Минздрава пояснила, что в прошлом году объем высокотехнологичной помощи был увеличен на 40% — вместо 505 тысяч человек, предусмотренных планом, ее получили до 705 тысяч пациентов. При этом планировалось, что лечение получат 542 тысячи человек, таким образом, план был перевыполнен на 30%.

«По расчетам, проведенным с учетом всех средств, выделенных на высокотехнологичную помощь, в 2015 году мы сможем сохранить и даже повысить объемы высокотехнологичной помощи до 715 тысяч человек. Однако это возможно при условии удержания цен на импланты, лекарственные препараты и запчасти к медицинской технике, что входит в число важнейших антикризисных мер», — сказала Вероника Скворцова.

Правительство распределило 5 миллиардов рублей на высокотехнологичную медицинскую помощь. Из региональных бюджетов на эти цели будет направлено 21,1 миллиарда рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...