Члены соцкомитета Псковского облсобрания заслушали отчёт омбудсмена и отказались рассматривать вопрос о новой кандидатуре на этот пост

Члены комитета Псковского областного Собрания по труду и социальной политике заслушали отчёт Уполномоченного по правам человека в Псковской области Виктора Иванова и сняли с повестки дня вопрос о кандидатуре Геннадия Подзноева для назначения на этот пост. Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации с заседания комитета 25 февраля.

Виктор Иванов (слева) и Геннадий Подзноев

Виктор Иванов сообщил, что писал доклад в экстренном режиме, «чтобы не обременять нового уполномоченного отчетом о своей работе». По его словам, половина всех обращений получена из мест принудительного содержания граждан. «30 обращений были обоснованные, в половине случаев права граждан восстановлены», - отметил омбудсмен.    

 «Вы начали эту работу, организовали институт уполномоченного, столько лет справлялись со всеми сложностями. Все вместе выражаем вам глубочайшую благодарность и признательность за ваш труд», - заявила член профильного комитета Ирина Богачева, остальные депутаты также выразили уполномоченному благодарность.

Председатель комитета Виктор Антонов поинтересовался у коллег, нужна ли вообще региону такая должность. Омбудсмен отметил, что на сегодня правовое регулирование еще до конца не «устаканилось», и оно не совершенно. «Об этом дважды говорил президент. На сегодня в Госдуме есть законопроект о внесении поправок в закон об уполномоченном. По его словам, если изменения будут внесены, то региональные уполномоченные будут фактически подчинены федеральному. Это меня настораживает», - добавил Виктор Иванов.

Он рассказал, что отработал региональным уполномоченным 5 лет без отпуска и всего с одним помощником. «Когда я в Москве об этом говорил, у всех моих коллег были квадратные глаза. Я хочу, чтобы новый уполномоченный работал в более благоприятных условиях, чтобы не было никаких инфарктов, центров сосудистой хирургии», - отметил он.

Член социального комитета облсобрания  Виктор Дуля заявил, что Виктор Иванов – «очень ответственный человек, который добросовестно относится ко всем обращениям граждан», и что его «покоробило» наличие в повестке вопроса о кандидатуре другого человека на эту должность. «Менять за спиной человека, зарекомендовавшего себя только с лучшей стороны, мне кажется, непонятно. Я с глубочайшим уважением отношусь к работе, которую делает Виктор Васильевич. Я выражаю мнение профсоюза военнослужащих, всероссийского женского союза и фракции КПРФ - этот человек на своём месте», - добавил Виктор Дуля.

«Вы первый на этой должности в области, действительно, работа уполномоченного сродни депутатской деятельности, потому что каждому из нас приходится общаться с разным контингентом, в том числе с теми, кто за решеткой. Но так добросовестно относиться к своим обязанностям - это редко», - подытожил Виктор Антонов и снял с рассмотрения вопрос о назначении нового уполномоченного по правам человека. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...