Коммунист Виктор Дуля призвал депутатов Псковоблсобрания к следующей сессии определиться по вопросу признания ДНР и ЛНР

Сегодня перед началом сессии Псковского областного Собрания депутатов в ходе традиционных выступлений представителей фракций депутат от КПРФ Виктор Дуля сообщил коллегам, что внёс в повестку следующего заседания регионального парламента вопрос об обращении регионального Собрания с призывом к Федеральному Собрания признать самопровозглашённые Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР).

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, Дуля начал своё обращение со слов, что о том, что «в соседней и испокон века дружественной нам стране Украине идёт братоубийственная война».

«Это не локальный конфликт, это продолжение целенаправленных действий Запада по разрушению СССР, а затем и России. Наши заклятые друзья поняли, что военным способом нас не победить, и придумали холодную войну, которая дала свои плоды и разрушила Советский союз. Это войну можно назвать и информационной», - заметил он. – «Основная опасность в том, что большинство российских граждан до сих пор не понимают, что это была глобальная полномасштабная война, они думают, что СССР просто распался. Сегодня готовится новая война».

Перейдя к описанию событий на юго-востоке Украины Виктор Дуля заметил: «Разрушена ковавшаяся веками монолитная цепь славянских государств. Мы не можем позволить, чтобы погибла дружественная нам страна. […] Мы видим, что последние предложения российской стороны не приняты Киевом, «минские соглашения» нарушаются. В этих условиях, мы считает, нужен принципиально новый дипломатический шаг».

Коммунист заметил, что в этой ситуации, на его взгляд, у России есть два пути – или втягивание в вооруженное противостояние, или – признание ДНР и ЛНР субъектами международного права.

«Понятно, что этот дипломатический шаг не решит проблему одномоментно», - добавил он и сообщил, что уже внёс в повестку дня следующей сессии вопрос о подготовке обращения регионального парламента с требованием признать самопровозглашенные республики.

«От этого зависит: быть миру в Европе или быть войне», - заметил он. – «Я считаю, что наше Собрание имеет право влиять на политику государства: и внутреннюю, и внешнюю. Прошу вас к очередной сессии определиться. Речь не об Украине, речь уже о судьбе России. Распространение НАТО на восток – страшная военная угроза. Пора задуматься, кто после Югославии, Ливии, Ирака станет следующей жертвой. Пора определиться, на чьей мы стороне». 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...