Такая неделя: Вспоминая героев, убийство Немцова, страсти по омбудсмену и новый партнер для Пскова

Прошедшая неделя получилась во многом трагической. В стране произошло громкое убийство оппозиционера Бориса Немцова, а в Пскове, как и во многих других городах России, вспоминали подвиг десантников 6-й роты. Тем не менее, в семидневку уложились не только траурные мероприятия. Но обо всем по порядку. 

На псковской политической авансцене в последнюю неделю месяца традиционно проходят два «репертуарных спектакля». Сессия Псковского областного Собрания в этот раз обошлась без «холостых», набрав обороты с первого же вопроса повестки. Перед депутатами о мерах, предпринимаемых администрацией региона по стабилизации цен на продовольственном рынке, отчитывался заместитель губернатора Сергей Перников. Его доклад привел в негодование коммунистов Игоря Савицкого и Александра Рогова - первый возмущался попытками государства регулировать рынок, а вот его коллега по фракции, напротив, очевидно жаждал решительных мер против «спекулянтов», но неудовлетворился отношением к докладу высокопоставленного чиновника.

Второй вопрос - а касался он назначения в Псковской области нового омбудсмена - тоже единства мнений у депутатов не породил. Хотя кандидатура на пост была всего одна - в лице бывшего вице-спикера областного Собрания Геннадия Подзноева, которого предложил губернатор Андрей Турчак. Уже на заседаниях профильных комитетов парламента стало понятно, что доверия у депутатов к Подзноеву чуть больше, чем у кота к собачьей будке. От народных избранников к потенциальному омбудсмену прозвучало немало вопросов, ни на один из которых, тот ответить внятно и не смог. Наш обозреватель Сергей Мартов в своем материале попытался объяснить итоговое решение депутатов по кандидатуре Геннадия Подзноева, а также проанализировал его последствия.

Пожалуй, одним из самых социально примечательных вопросов сессии, стало рассмотрение депутатами протеста областной прокуратуры на принятые в декабре 2014 года изменения в региональное законодательство, связанные с выплатами педагогам-пенсионерам, проживающим в сельской местности. Кто не помнит, тогда в силу вступил закон, заменивший компенсационные выплаты в размере 100% за жилое помещение, отопление, освещение, а также выплату ежегодного пособия на приобретение и доставку твёрдого топлива в размере 1 100 рублей. Профсоюзы тогда первыми пообещали, что обратятся в прокуратуру, письмо в надзорное ведомство отправил и «яблочник» Лев Шлосберг. И вот стали известны результаты проверки, которые вылились в протест к областному Собранию. Но депутаты остались верны своему решению и протест отклонили...

Если рокировка в кресле омбудсмена так и не состоялась, то вот другая перестановка, в региональном отделении «ЛДПР», прошла без борьбы, интриг и проволочек. Координатор областного отделения партии Сергей Макарченко сам принял решение сложить свои полномочия. По представлению Высшего Совета ЛДПР координатором псковского регионального отделения был избран депутат Псковского областного Собрания Антон Минаков.

Теперь, согласно анонсу, заглянем на сессию Псковгордумы. Здесь депутаты рассматривали вопрос о передаче дома на Льва Толстого в Пскове Управлению капстроительства. Передать дом УКСу предлагалось для того, чтобы Управление провело его консервацию, а позже, когда появится инвестор, это здание можно было бы продать. Депутаты интересовались, есть ли инвестор, готовый приобрести постройку. «Инвестора пока нет. И завтра не будет», - констатировала замглавы администрации Пскова Татьяна Иванова. «На нет и суда нет», - решили депутаты и предложение отклонили.

А вот у дважды горевшего за год исторического здания на улице Герцена в Пскове инвестор, к удивлению многих, вдруг появился. Организация ООО «Сан Пит Продакшн» выиграла аукцион на право аренды здания на 49 лет. По контракту ООО «Сан Пит Продакшн» должно выплачивать 3 млн 474 тысяч ₽ арендных платежей в год, но представители организации просят муниципалитет предоставить им преференцию, чтобы снизить арендную плату до примерно 290 тысяч ₽. После бурной дискуссии рассмотрение вопроса отложили.

Из других новостей сессии отметим, что в администрации Пскова в целях сокращения бюджетных расходов ликвидированы 2 вакантных должности заместителей главы администрации Пскова. При этом на основе комитета социально-экономического развития и потребительского рынка будут созданы 2 отдельных комитета, как это было во времена администрации Михаила Хоронена. 

Еще добавим, что в Пскове на сегодняшний день в ремонте нуждаются 700 дворов. Такие цифры перед депутатми озвучил глава города Иван Цецерский. При этом в 2015 году надеются отремонтировать только 50.

Из других муниципальных новостей скажем, что на неделе Псков обзавелся новым городом-партнером, коим стал латвийский Цесис. Обе стороны взяли на себя обязательства по налаживанию партнерских связей в межмуниципальном сотрудничестве, таких сферах, как гуманитарная, спортивная и культурная.

Если не скандал, то уж маленький конфуз точно, случился в спортивной жизни региона. Кто бы знал, что речь вообще пойдет о плагиате? А именно в нем хабаровские любители хоккея уличили псковскую команду «Медведи». Уж больно эмблема команды похожа на символику пермского профессионального клуба «Молот-Прикамье».


Вот где скандалов бывает по минимуму, учитывая сложный процесс оптимизации в регионе, так это в областном комитете по соцзащите. На неделе начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Мнацаканян, который и так-то молчать не привык, дал для Псковского агентства информации развернутое интервью, посвященное проблемам и преобразованиям в соцсфере региона. Он подробно объяснил, как удалось наладить работу системы по-новому, а также признался, что ему скрывать нечего

Псковский представитель в Госдуме депутат Александр Васильев внес на неделе в нижнюю палату парламента законопроект о велодорожках, велопарковках и велохранилищах. «В нашей, далеко не теплой стране, на велосипедах передвигаются и зимой и летом. В этом можно убедиться на примере Псковской обалсти, где ДТП с велосипедистами происходят даже в феврале. Законом добавили возможности местным органам власти заниматься велоинфраструктурой», - пояснил у себя на странице в социальной сети сам депутат.

Продолжая тему логистики: региональные власти подумывают о том, чтобы унифицировать внешний вид такси. Ожидается, что это в корне поможет изменить ситуацию с нелегальными перевозчиками. Каких-то конкретных сроков пока нет, но председатель областного комитета по транспорту Игорь Сильченков заверяет, что данный вопрос начал прорабатываться не вчера. 

Теперь несколько новостей из мира культуры. На минувшей неделе стало известно, что Псковский совет по культуре начнет работу с оценки работы Театрально-концертной дирекции и обсуждения вопроса о памятном знаке Довмонту

Тем временем в конце рабочей недели в Псков приезжал Сергей Безруков, который представил единственный в своём роде спектакль о великом поэте, жившем когда-то на великой русской земле – Сергее Есенине. Наш журналист Анна Цветкова отправилась посмотреть постановку «Хулиган. Исповедь», после чего поделилась своими впечатлениями.

Дошел черед до грустных новостей и событий. В ночь с пятницы на субботу в Москве прозвучали выстрелы, эхо которых еще долго будет сотрясать всю Россию. В Москве был убит оппозиционер Борис Немцов. Моментально стали плодиться версии случившегося. Владимир Путин, например, назвал это преступление провокацией. Правоохранительные органы оперативно включились в расследование убийства Немцова. Уже через день был составлен словесный портрет убийцы. При этом намеченный на 1 марта в Москве антикризисный марш превратился в траурное шествие в память о Немцове

В воскресение, 1 марта, Псковская область наряду с другими 70 субъектами страны вспоминала подвиг десантников 6-й роты. Псковское агентство информации предлагает вашему вниманию инфорграфику, чтобы еще раз вспомнить ход того ужасного боя. 

Чтобы принять участие в траурных мероприятиях по героям-десантникам, в Псковскую область специально прилетел командующий Воздушно-десантными войсками РФ Владимир Шаманов

По словам Владимира Шаманова, 6-я рота своим подвигом сделала шаг в бессмертие, а 104-й полк 76-й дивизии обречен быть гарантом российской государственности. Так же командующий ВДВ России вспомнил, как впервые узнал о мартовской трагедии. Но абсолютно душераздирающими стали воспоминания о тех днях одной из мам погибших героев.  

Губернатор Псковской области Андрей Турчак заявил, что родственники погибших десантников могут рассчитывать на помощь администрации региона, в каких бы субъектах страны они не проживали. Вообще, чтобы проникнутся воскресным днем в полной мере, обязательно посмотрите фоторепортаж ПАИ.

И еще добавим, что накануне 15-й годовщины гибели псковских десантников из 104-го полка на высоте 776.0 горы Исты-Корд возле Улус-Керта в музее Псковского района в посёлке Писковичи открылась фотовыставка псковского журналиста, ныне - главного редактора газеты «КурьерЪ» Олега Константинова, посвящённая памяти бойцов бойцов легендарной 6-роты. Автор фотографий (в то время - репортёр газеты «Новости Пскова») был первым журналистом, который сообщил городу и, как потом выяснилось, миру о гибели роты. А незадолго до гибели роты он снимал в Чечне других псковских десантников - именно их затем и сменили погибшие в Аргунском ущелье гвардейцы. Олег Константинов любезно предоставил Псковскому агентству информации некоторые снимки из той командировки.

Владимир Капустинский
Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...