В Псковской области происходит эпидемический подъём заболевания гриппом, а в Пскове - уже спад

В Пковской области происходит эпидемический подъём заболевания гриппом. Об этом на пресс-конференции 27 февраля сообщил главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

«В этом году он [эпидемический подъём - ПАИ] начался в области в последнюю неделю января. Это традиционное время для подъёма уровня заболеваемости», - уточнил Нестерук и добавил, что в областном центре идёт постепенное снижение заболеваемости гриппом.

По его словам, на прошлой неделе гриппом и ОРВИ в Псковской области заболели 7 тысяч 600 человек, что на 15% выше эпидпорога. В Пскове - 2 тысячи 937 человек, что на 5% выше эпидпорога.

Александр Нестерук пояснил, что грипп отличается от ОРВИ явлением интоксикации, которая проявляется ознобом, ломотой, высокой температурой, при тяжёлых случаях - рвотой.

«В этом году у нас обычный, банальный грипп, который фиксировался в регионе и в прошлые годы. Ничем особенным он не отличается. Этот штамм входит в привики, которые делают псковичам», - рассказал главный санитарный врач Псковской области.

По гриппу летальных случаев в регионе не зафиксировано, добавил он. Был случай развития менингоэнцефалита как осложнения после гриппа. «Этот человек был и в коме, до сих пор он находится в больнице на лечении. С гриппом у нас в основном госпитализируют детей», - уточнил санитарный врач.

В прошлом году вакцинация охватила 21,7% населения региона - 177 707 человек, в том числе 40 000 детей и подростков. «В этом смысле мы вышли на среднероссийский показатель», - добавил он и уточнил, что из 107 человек, у которых был зафикисирован грипп, привитых было 8 человек.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...