Операция «Осторожно – пешеход!» начинается в Псковской области

2 марта на территории Псковской области начнётся профилактическая операция «Осторожно – пешеход!», целью которой будет профилактика дорожно-транспортного травматизма с участием пешеходов, в том числе детского дорожно-транспортного травматизма, и стабилизации ситуации с аварийностью на территории области. Завершится профилактическое мероприятие 13 марта, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе УМВД России по Псковской области.

В период проведения операции личный состав Госавтоинспекции будет ориентирован на повышенное внимание к пешеходам, контролю над соблюдением водителями Правил дорожного движения, особенно в зонах пешеходных переходов.

ГИБДД напоминают, что гарантией дорожной безопасности для всех участников дорожного движения является, прежде всего, неукоснительное соблюдение Правил дорожного движения. При этом водители должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами.  Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

«Особое внимание требуют к себе дети-пешеходы, - отметили в пресс-службе областного УМВД. -  У них, как правило, отсутствуют ощущение опасности вблизи проезжей части и навыки наблюдения. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить через проезжую часть. Каждый раз при приближении к дороге родителям необходимо акцентировать внимание ребенка на возможной опасности, комментировать все действия, которые необходимо выполнить, чтобы безопасно перейти улицу».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...