В Пустошке отпраздновали 71-ю годовщину освобождения района от немецко-фашистских захватчиков

27 февраля в Пустошкинском районе прошла череда памятных мероприятий, посвященных 71-й годовщине освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации Псковской области, центральным событием этого дня стал митинг «Памяти павших» в Аллее Героев, которая была создана усилиями местной власти при поддержке предприятий и акционерных обществ, предпринимателей, жителей и гостей района, и открыта в День народного единства в 2014 году.

Открывая митинг, глава района Юрий Жуков напомнил собравшимся, что Пустошкинский район на протяжении трех лет был оккупирован немецко-фашистскими захватчиками, а военная операция по освобождению муниципалитета продолжалась девять месяцев. «Это время второго рождения Пустошки. Дорогой ценой далась нам победа. Война унесла жизнь каждого седьмого пустошанина», — отметил Юрий Жуков. Он подчеркнул, что в годы войны в районе было сильное партизанское движение и сейчас улицы города носят имена партизан.

Особые слова благодарности Юрий Жуков адресовал ветеранам, проживающим сейчас на территории муниципального образования. Он пожелал им здоровья, светлых и долгих лет жизни, душевного тепла, добра и счастья.

Затем на митинге выступили ветераны и участники войны, председатели ветеранских организаций, которые обратили внимание, что память о тех военных годах не должна быть стерта.

После официальных речей в память о погибших в годы Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания, после чего официальные лица, ветераны, жители и гости города возложили цветы к обелиску воинам-освободителям.

Торжества продолжились в районном центре культуры, где для ветеранов, жителей и гостей района был дан праздничный концерт. Там же в торжественной обстановке состоялась церемония вручения ветеранам юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов». Награды из рук главы района получили около 40 ветеранов.

Кроме того, в этот день в Пустошкинской общеобразовательной школе прошли открытые уроки мужества. Встреча ветеранов со школьниками состоялась и в историко-краеведческом музее.

Напомним, что Пустошкинский район был оккупирован фашистами в течение трех лет. 9 месяцев шло освобождение района. 27 февраля 1944 года силами Советской Армии был освобожден город Пустошка, 12 июля того же года -  район. В годы Великой Отечественной войны в боях и партизанских отрядах погибли 4 тыс. пустошан земляков, около 19 тыс. советских солдат покоятся в пустошкинской земле.  Среди уроженцев Пустошкинского района 10 Героев Советского союза.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...