Владимир Шаманов: 104 полк обречён быть гарантом российской государственности

Сегодня в ходе выступления в клубе 104-го полка 76-й псковской гвардейской десантно-штурмовой дивизии по случаю 15-летия со дня исхода знаменитого боя 6-й роты в Аргунском ущелье на высоте 776.0 горы Исты-Корд против превосходящих сил боевиков командующий ВДВ Владимир Шаманов заявил, что 104-й полк псковской дивизии «обречён быть гарантом российской государственности».

Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, командующий обратился к присутствующим в зале офицерам и солдатам, в том числе новобранцами: «Однополчане!» [военную службу он начинал в 1978 году после окончания РВВДКУ командиром самоходно-артиллерийского взвода в 76-й дивизии, а в 1985 году стал комбатом 104-го полка – ПАИ].

«На КПП 104 полка я всегда испытываю чувство волнения. Какая-то часть моей души постоянно здесь. Как можно забыть, что произошло [15 лет назад], ведь Алексей Воробьев [участник боя, замком разведроты полка, погибший 1 марта 2000 года; прикрывая отход товарищей, в последней схватке Вороьбьёв уничтожил полевого командира ИдрисаПАИ] вместе с моим сыном, который жив, ходил на зарядку», - сказал Шаманов и заплакал.

«Мне сложно смотреть в глаза родственникам погибших. Горе людское: много это или мало - весами не измеришь. И оно всегда неожиданно», - добавил он. – «Я хочу обратиться к родным и близким: извините, пожалуйста, нас, извините, что так произошло. 6 рота проявила мужество и героизм, они ведь тогда могли отступить, но не стали этого делать. Они отстояли честь русского воина. Хочу обратиться к молодым, которые приняли присягу - будьте достойны этих людей», - добавил командующий.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...