В Москве завершился марш памяти Бориса Немцова

В Москве завершилось траурное шествие, организованное в центре столицы в память об убитом политике Борисе Немцове, передает РИА Новости. Многие пришедшие, дойдя до Большого Москворецкого моста, уже покинули его по направлению к метро «Третьяковская».

Мероприятие началось в 15:00 мск. Через час после начала московское ГУМВД сообщало, что в шествии принимают участие 16,5 тысяч человек. Представители организаторов называли иные цифры, вплоть до 70-80 и даже ста тысяч.

На месте гибели Немцова выступил сопредседатель партии «РПР Парнас» Михаил Касьянов, заявивший, что все демократические силы России продолжат борьбу за правду и свободу, которую вел Немцов. Касьянов также поблагодарил всех участников митинга за то, что они пришли почтить память политика.

Обстановка в ходе мероприятия была в целом спокойная. Однако во время марша был задержан депутат Верховной Рады от «Блока Петра Порошенко» Алексей Гончаренко.

Напомним, изначально предполагалось, что 1 марта пройдет антикризисный марш оппозиции под названием «Весна», основными требованиями которого станут борьба с коррупцией, проведение реформ и децентрализация власти. Марш должен был пройти в Марьино. Но в связи с убийством Немцова оппозиция отказалась от проведения антикризисного марша и согласовала проведение памятной акции в центре столицы.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...