Андрей Турчак провёл рабочую встречу с главой Стругокрасненского района Александром Волковым

В понедельник, 2 марта, губернатор Псковской области Андрей Турчак провел рабочую встречу с главой Стругокрасненского района Александром Волковым. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Руководитель муниципалитета проинформировал главу региона об итогах работы за 2014 год, в частности, о модернизации топливно-энергетического комплекса, и рассказал о планах на нынешний год.

Стенограмма рабочей встречи

А. Турчак: Добрый день, Александр Анатольевич. Как прожили год?

А. Волков: Закончили с небольшим отставанием в финансировании, но в целом хорошо. Большие работы выполнены в рамках благоустройства поселка, реконструкции котельных. Хочу рассказать, что оборудование, которое мы приобрели за счет средств бюджета района, к концу года мы установили. С декабря район полностью перешел на использование местных видов топлива. Сегодня мы делаем мониторинг помесячно, сравнивая январь 2014 и 2015 года — уменьшение стоимости в разы. Это очень радует.

А.Турчак: А экономику посчитали?

А.Волков: Да, например, возьмем котельную, которая переведена на сжиженный газ, и где мы установили австрийское оборудование. Если в января 2014 год стоимость газа была 160 тыс рублей, то в январе 2015 года мы оплатили поставщикам сумму в размере 31,7 тыс рублей.

А.Турчак: Практически в 5,5 раз.

А. Волков: Другая котельная, которая перешла на щепу. В прошлом году за январь — 131 тыс, в этом году — 41 тыс. рублей.

А.Турчак: До 5 раз экономия.

А. Волков: Помимо сокращения самих объемов топлива, это и зарплаты, и занятость населения. Кроме того, идет уменьшение стоимости оплаты для населения. Также мы ставим задачу — привлечение инвесторов на территорию района. В этом году мы хотим провести реконструкцию котельной, которая работает с 2002 года на древесной щепе.

А.Турчак: Важно, чтобы все эти меры сказывались не только на эффективности самого муниципального предприятия, важно, чтобы это, прежде всего, отражалось на тарифе для населения, на тех цифрах, которые проставляются в платежках. Чтобы не было существенного роста, чтобы не было нагрузки на население. Это была основная задача нашей программы по переходу на местные виды топлива.

А.Волков: В прошлом году вы поручили построить новую котельную, заменить внутридомовую систему отопления в 2х общежитиях. Мы все сделали — там тоже очень хорошая динамика. 313 тыс в 2014, а в 2015 — 39 тыс.

А.Турчак: Штаб развернули? План сформирован? Какие основные составляющие плана?

А.Волков: Да, все сделали. В наш план по обеспечению устойчивого развития экономики вошли мероприятия по поддержке организаций и предприятий, оказание им помощи в поиске партнеров на российском и зарубежном рынках и другие меры.

А.Турчак: План должен быть не только на бумаге, он должен реально работать. А как обстоят дела с созданием медицинского округа?

А.Волков: Все идет в соответствии с планом. На днях разговаривал с главным врачам — все движется.

А.Турчак: Распоряжение подписано?

А.Волков: Да. Сейчас уведомляем работников. Кроме того, в конце марта — начале апреля получим объединенное потребительское общество, в декабре запущен процесс по объединению поселений в 2 сельских и одно городское. Для принятия закона все готово. Документы подготовлены.

А.Турчак: Вы помните, что самое главное, чтобы объем и качество предоставляемых услуг населению, не изменились. И не только для жителей Струго-Красненского района, но и жители Плюсского района не должны почувствовать на себе никаких отрицательных изменений с созданием единого медицинского округа и объединенного общества потребкоопераций.

А.Волков: Да, для нас это вопрос номер 1.

А.Турчак: У Вас, я смотрю, какие-то фотографии приготовлены.

А.Волков: Да, мы бы хотели обратиться с просьбой о благоустройстве братского захоронения «Скорбящая мать».

А.Турчак: Я вижу, что состояние дорожного покрытия никуда не годится. Это захоронение у нас в реестре памятников состоит?

А.Волков: Есть

А.Турчак: В программу финансирования 50/50 попало?

А.Волков: Нет. Но мы несколько лет назад сделали здесь подсветку за счет районного бюджета.

А.Турчак: К 9 мая благоустройство обязательно нужно сделать, поэтому в любом случае вы можете выходить на комплекс, понимая, что поддержку вы получите, но объем этих средств станет известен по итогу первого квартала. Мы создали резервный фонд внутри дорожного фонда как раз для муниципалитетов, но распределять его будем в начале апреля.

А.Волков: У меня еще вопрос по ремонту дорожного фонда и дворовых территорий в районе. На что мы можем рассчитывать?

А.Турчак: Вы активно ремонтировали дворы в предыдущие сезоны. Стругокрасненский район получил в прошлом году большой объем финансирования, поэтому в этом году мы возьмем паузу, а в 2016 году работу продолжим...

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...