С 3 по 12 мая в Псковской области ветераны войны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом

С 3 по 12 мая в Псковской области ветераны Великой Отечественной войны смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, соответствующее постановление приняли участники заседания администрации региона.

Председатель госкомитета Псковской области по транспорту и связи Игорь Сильченков уточнил, что документ вводит право на бесплатный проезд по маршрутам регулярных пассажирских перевозок в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Псковской области в период празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне с 3 по 12 мая включительно для следующих категорий граждан:

1. Инвалиды Великой Отечественной войны.

2. Участники Великой Отечественной войны.

3. Лица, работавшие на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог; члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

4. Лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

5. Лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

6. Вдовы военнослужащих, погибших в периоды войны с Финляндией и Японией.

7. Бывшие узники нацистских концлагерей, тюрем и гетто, а также бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

8. Супруг (супруга) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны и инвалида Великой Отечественной войны, не вступившие в повторный брак.

9. Нетрудоспособные члены семьи погибших (умерших) в Великой Отечественной войне состоявшие на его иждивении и получающие пенсию по случаю потери кормильца (имеющим право на ее получение) в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Также на заседании было утверждено положение о порядке предоставления субсидий из областного бюджета организациям транспорта на возмещение недополученных доходов. Финансирование мероприятия составит 300 тысяч рублей из областного бюджета.

Губернатор области Андрей Турчак призвал глав районов провести работу с частными перевозчиками-такси, чтобы, «как минимум,  в День Победы они оказывали услуги ветеранам на безвозмездной основе». По его словам, в предыдущие годы это практиковалось.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...