20 марта псковичи увидят солнечное затмение, которое в следующий раз можно будет наблюдать только через 111 лет

20 марта псковичи смогут наблюдать солнечное затмение. Об этом Псковскому агентству информации сообщил местный астроном-любитель Петр Митрофанов.

По его словам, в этот день с 12:01 до 14:18 по московскому времени Луна закроет около 70% солнечного диска. Петр Митрофанов добавил, что наибольшая фаза затмения наступит в полдень и в 13:09.

Он также пояснил, что полное затмение, при котором потемнение на небе окажется гораздо более значительным, можно будет наблюдать лишь на Фарерских островах и архипелаге Шпицберген, а также в Атлантическом океане. На территории России наибольшая фаза затмения (около 0.9) будет наблюдаться в Мурманской области. «Я собираюсь отправиться туда для наблюдений и фотосъемки в случае хороших прогнозов погоды», – заметил астроном.

Петр Митрофанов добавил, что во время солнечного затмения солнечный диск с 12:30 до 13:00 будет выглядеть как серп убывающей Луны (в виде буквы «С»), с 13:00 до 13:30 серп будет быстро разворачиваться, а примерно после 13:30 он примет вид растущей Луны.

Он также пояснил причину возникновения затмений. По словам астронома, оно наблюдается, когда Луна, находясь между Солнцем и Землей, как любое непрозрачное тело отбрасывает тень, но ширина этой тени достигает лишь пары сотен километров, поэтому полное затмение может наблюдаться лишь в пределах узкой полосы на поверхности Земли, а частичное затмение, которое и будет наблюдаться в Пскове 20 марта, обусловлено тем, что вокруг тени есть область полутени, протяженность которой составляет несколько тысяч километров, поэтому частичное затмение для данного пункта – не такое уж редкое событие и в среднем наблюдается раз в 3-5 лет.Последнее частичное затмение в Пскове было 4 января 2011году, но наблюдениям помешала сплошная облачность. А ближайшее полное солнечное затмение в Псковской области будет видно лишь 16 октября 2126 года.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...