«Свадебный переполох»: Подаем заявление в ЗАГС

Когда нужно прийти в ЗАГС,  с какими документами? Каков размер госпошлины, мы расспросили Юлию Дьяченко, главного специалиста управления ЗАГС Пскова.

- Где можно зарегистрировать брак? Обязательно ли это делать по месту жительства?

- Совершенно не обязательно. Вы можете выбрать для регистрации любой ЗАГС на территории России.

- За сколько дней до свадьбы нужно подавать заявление?

- По закону заявление должно быть подано за 1 месяц. Правда, по факту иногда выходит 5 недель, так как заявления принимаются во вторник и в среду, а регистрируем мы в выходные дни.

- Ходят различные слухи об очередях на подачу заявления в летнее время. Можно ли записаться предварительно?

- В прошлом году отменена предварительная запись на регистрацию брака непосредственно во Дворце бракосочетаний ввиду того, что граждане будут самостоятельно выбирать на портале электронных услуг время регистрации брака и подавать заявление в соответствии с законом за месяц до регистрации. Предварительная запись на регистрацию брака остается только в дополнительных местах.

- Расскажите поподробнее о дополнительных местах?

- Это ресторан «Андромеда», отель «Двор Подзноева», отель «Old Estate», «Приказная палата», кафе «Элит», зал торжеств в доме 44 по улице Некрасова и кафе «Калейдоскоп». Вот на регистрацию в этих местах предварительная запись существует, но и то с некоторыми ограничениями: у нас всего 4 сотрудника, следовательно, на выезде одновременно могут расписываться только три пары.

- Регистрация  там стоит дороже, чем во Дворце бракосочетания?

- С нашей стороны – нет, то есть вы оплачиваете государственную пошлину (350 рублей) – и все. Другое дело, что руководство ресторана или отеля попросит вас оплатить дополнительные услуги. Но к нам эти суммы отношения не имеют, по нашему соглашению аренда бесплатная.

- Все бумаги молодожены подписывают там, где регистрируются?

- Все происходит следующим образом: утром вы приносите документы во Дворец бракосочетания, проверяете на месте все записи. Потом направляетесь в выбранное для регистрации место, где уже расписываетесь в актовой записи и получаете свидетельство о браке.

 - Какие документы нужно иметь с собой молодоженам, которые пришли подавать заявление?

- Жених и невеста должны иметь при себе паспорта, документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака, если кто-то из пары состоял в браке ранее. Иностранные граждане предоставляют национальные паспорта, а также требуется документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака, если лицо состояло в браке ранее. Все документы должны быть переведены на русский язык и нотариально заверены. При подаче заявления на руках у молодых должна быть квитанция об уплате госпошлины. Реквизиты на уплату госпошлины можно взять заранее во Дворце бракосочетания или в управлении ЗАГС Пскова.

- Можно ли как-то уменьшить срок ожидания регистрации брака? Насколько в таком случае сокращается период ожидания?

- Заключение брака производится при личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.

- Могут ли молодожены передумать жениться? Грозят ли им в этом случае какие-то санкции?

- Никаких санкций нет. А передумать, конечно, могут. У нас бывают случаи, когда молодожены в назначенное время просто не приезжают – и все, без всякого предупреждения. Есть случаи, когда молодожены отменяют брак прямо во время церемонии: просто на вопрос «Согласны ли вы…» кто-то из брачующихся отвечает «Нет».

- Можно ли как-то изменить сценарий регистрации брака?

- Ну, если не кардинально, то да. У каждой пары свои особенности, например, армянам нельзя целоваться на свадьбе, у мусульман тоже есть ограничения. Бывают свадьбы, где молодые не обмениваются кольцами (из-за венчания, например). Мы стремимся найти золотую середину между желаниями брачующихся и нашими возможностями. Иногда молодожены просят изменить музыку во время регистрации – мы идем навстречу. Хотя надо учитывать, что мы все-таки государственное учреждение, «Мурку» тут исполнять нельзя.

- Обязательно ли присутствие свидетелей?

- Законодательно наличие свидетелей при регистрации не требуется, но традиционно они на церемонии присутствуют. Это происходит по желанию самих молодоженов.

- Что делать, если в свидетельстве о браке допущена ошибка?

- Если ошибка обнаружена сразу или в течение месяца, то граждане обращаются во Дворец бракосочетания. Если выясняется, что ошибку допустил работник ЗАГСа, то молодожены получают новое свидетельство о браке. Что касается случаев, когда с момента регистрации брака прошло больше месяца, то гражданам нужно обратиться в управление ЗАГС города Пскова на улице Пароменской, 21/33. Здесь проверят наличие ошибки, причину, по которой она допущена. Замена документа состоится, но это займет больше времени, чем при обмене документа непосредственно во Дворце бракосочетания.

- Сотрудники ЗАГСа могут отказаться принимать заявление у молодоженов?

- Могут, если не предоставлена квитанция об уплате госпошлины или другие обязательные документы, предусмотренные законом. Также отказать имеют право, если недействительны паспорта.

- Можно ли перенести дату бракосочетания на более поздний период, если резко изменились обстоятельства?

- Мы не приветствуем это. Должна быть очень веская причина: болезнь кого-то из близких или еще что-то очень серьезное. При отсутствии уважительных причин вам просто придется подавать заявление снова.

- А госпошлина при этом сохранится?

Нет, Налоговым кодексом РФ возврат госпошлины, уплаченной за регистрацию, не предусмотрен.

- В каких зарубежных странах российские молодожены могут зарегистрировать брак, который будет действителен в России?

- Список таких стран находится в управлении юстиции, с ним может ознакомиться любой желающий. В каждой стране свои нюансы. Если молодожены решили провести какую-то экзотическую церемонию бракосочетания не в Российской Федерации, лучше всего предварительно уточнить юридические тонкости такого брака: будет ли он действителен у нас, какие документы понадобятся, требуется ли легализация документов и так далее.

Всё для свадьбы в одном месте – выставка «Свадьба EXPO’15». Псков, Ледовый дворец, 18 и 19 апреля.

Дворец бракосочетания Пскова: улица Детская, дом 2. Телефон (8112) 66-09-91. Режим работы: вторник - суббота с 9:00 до 18:00, перерыв на обед - с 14:00 до 15:00. Выходные дни - воскресенье и понедельник.

Управление ЗАГС Псковского района: Псков, Октябрьский проспект, дом 12. Телефон 72-14-60 72-01-56. Режим работы: вторник - пятница с 8:00 до 17:00, суббота - с 8:00 до 17:00 (только регистрация брака), перерыв на обед - с 13:00 до 14:00. Выходные дни - воскресенье и понедельник

Управление ЗАГС Пскова: улица Пароменская, дом 21/33. Телефон 59-52-10, 59-52-11. Режим работы: понедельник- пятница с 9:00 до 18:00, перерыв на обед - с 13:00 до 14:00, по субботам Управление работает с 9:00 до 13:00 без перерыва на обед. Выходной день – воскресенье. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...