Более 5 тысяч многоквартирных домов вошли в программу капремонта в Псковской области

В Псковской области утвержден план реализации капитального ремонта многоквартирных домов. В программу 2015 года включены 5 тыс. 200 домов, в 2016-м предполагается обновить 1 тыс. 600. Об этом сообщил председатель регионального комитета по строительству и ЖКХ Дмитрий Быстров на пресс-конференции 3 марта, передает корреспондент Псковского агентства информации.

По словам Дмитрия Быстрова, собственники должны найти свой дом в программе на сайте фонда. Там же указан номер телефона «горячей линии»  29-82-22, позвонив на который можно получить консультацию.

Он напомнил размер платы за капремонт: 6,5 руб. за 1 кв. м в доме с лифтом, 5,95 руб. – без лифта. «Через 10 дней начнется выгрузка в управляющие организации квитанций на капремонт. С 16 по 23 марта доставка до собственников должна быть обеспечена, если до 23 марта не пришла квитанция, то об этом нужно сообщить в Фонд капремонта по «горячей линии», - сказал руководитель комитета.

Он отметил, что собственники освобождены от платы за февраль и январь. Оплачивать капремонт придется с марта. Платежные документы на уплату взноса на капитальный ремонт будут выставлены собственникам, которые формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора.

Заместитель руководителя Фонда капремонта Сергей Корсаков уточнил, что в Великих Луках и других районах, квитанции поступят не 23 марта, а чуть позже. Там единая квитанция, а в Пскове раздельные, поэтому жители областного центра получат их в установленный срок.

Он также заметил, что решение о капремонте принимается на общем собрании собственников жилья. «В Жилищном кодексе существует норма, в соответствии с которой собственники могут решить платить больше установленной суммы, и эти средства потом можно потратить на любые цели, в том числе на ранний срок проведения капремонта», - добавил Сергей Корсаков.

В свою очередь руководитель Фонда капремонта Сергей Макарченко обратил внимание на то, что на сайте есть образец договора.

Сергей Корсаков продолжил: «Есть Региональный оператор и специальный счёт. В Псковской области по 55 домам собственники поручили открыть счёт в банке Региональному оператору. В 43 домах указали конкретный банк, эти счета открыты, по 11 домам проводят конкурс по выбору банка». Он отметил, что с теми, кто захотел работать со специальным счётом, без участия Регионального оператора, – договор не заключается.

«Управляющая организация ежемесячно начисляет взнос за капремонт, выпускает квитанцию, граждане оплачивают, Региональный оператор получает информацию. Закон сложный, мы взаимодействуем с управляющими организациями», - пояснил Сергей Корсаков.

На вопрос о том, могут ли собственники сейчас перейти с общего счёта на специальный, Сергей Макарченко ответил: «Они могут это сделать в любое время в течение полугода, пока идёт переход».

«Общий счёт по результатам конкурса сформирован в ВТБ на Интернациональной, банк с госучастием, там свыше 50% активов, в устойчивости и надёжности банка сомнений у нас нет. В текущих экономических условиях  задача – выбрать ту кредитную организацию, где будут сохраняться средства собственников», - подчеркнул Дмитрий Быстров.

Он добавил, что с 2008-го по 2012 год на капитальный ремонт многоквартирных домов в регионе были направлены средства в размере 1 млрд 600 млн рублей. «Почти каждый пятый дом был отремонтирован, - констатировал глава областного комитета по строительству и ЖКХ. - Концепт на федеральном уровне изменился: теперь эта ответственность лежит на собственниках. Программа переселения продолжится, а капремонтом Фонд ЖКХ уже заниматься не будет».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...