На территории Псковской городской больницы построят храм святителя Луки

Во вторник, 3 марта в администрации Псковской области состоялось заседание попечительского совета по строительству православного храма в честь святителя Луки Войно-Ясенецкого на территории Псковской городской больницы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Настоятель храма Анастасии Римлянки отец Евгений рассказал, что идея строительства полноценного храма на территории больницы принадлежит жителям Пскова. «Сегодня одно из помещений горбольницы уже приспособлено под часовню, но его явно не хватает», — сказал он, добавив, что инициатива прихожан нашла отклик у митрополита Псковского и Порховского Евсевия и губернатора Псковской области Андрея Турчака.

В продолжение отец Евгений представил эскиз фасадного и объемно-планировочного решения. По проекту площадь однокупольного двухэтажного храма составит 128 квадратных метров, высота здания — 9 метров. Внешний облик приближен к традиционному псковскому архитектурному стилю.

Планируется, что вход в храм будет соединен с больничным корпусом крытой галереей. Внутри предусмотрена алтарная зона, престол, солея и иконостас, а также площадка для хора и хозяйственное помещение. В ходе обсуждения представлены варианты решения и по внешнему виду основания для купола.

Отец Евгений также отметил, что все предпроектные работы на сегодня завершены. «Участок под строительства храма выведен из собственности городской больницы и передан приходу храма, что дает возможность в сжатые сроки без проведения тендеров начать проектные и строительные работы», — подчеркнул священнослужитель.

В завершение участники совещания обсудили вопрос финансирования проекта. Предполагается, что храм будет строиться на добровольные пожертвования и за счет привлечения спонсорских средств.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...