Для Псковско-Чудского водоёма будет создан центр искусственного воспроизводства хищной рыбы

В Псковской области появится центр искусственного воспроизводства хищной рыбы для зарыбления Псковско-Чудского водоема. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Соответствующее поручение заместитель губернатора Псковской области Сергей Перников отдал первому заместителю руководителя Государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды Татьяне Козиной в ходе рабочей встречи с руководителем Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству Денисом Беляевым 3 марта.

Также Сергей Перников представил итоги работы в сфере рыболовства за 2014 год. Он отметил, что в рамках мероприятий государственной программы Псковской области «Устойчивое развитие рыбохозяйственного комплекса на 2014-2020 годы» в прошлом году местные профильные организации получили субсидии за выловленную и реализованную рыбу на общую сумму более 1,4 млн рублей. Также в январе текущего года руководство области достигло договоренности с представителями рыбодобывающих организаций о предоставлении субсидии за выловленные и реализованные водные биоресурсы в соответствии с процентом освоения квот вылова на Псковско-Чудском водоеме. Кроме того, в прошлом году было выпущено 500 тысяч личинок щуки в малые водоемы области.

В продолжение Сергей Перников также отметил, что в 2014 году были успешно проведены мероприятия по очистке Псковского, Чудского и Тёплого озер, а также водоёмов Великолукского, Бежаницкого, Куньинского, Невельского и Пустошкинского районов от затопленных лесковых сетей. Изъятие проходило под контролем инспекторов рыбоохраны. Из водоёмов изъяли 120 кубических метров сетей, в том числе 20 кубометров - на малых озерах области.

По словам вице-губернатора, в прошлом году были выполнены научно-исследовательские работы по оценке экологического состояния на 5 рыбопромысловых участках Псковской области. По результатам проведенных анализов превышения показателей и ухудшения состояния среды зафиксировано не было.

Сергей Перников также обратил внимание Дениса Беляева на необходимость проведения аукциона по продаже права на заключение договоров о закреплении долей квот судака в связи со значительным количеством освободившихся долей (39,44%) из-за прекращения деятельности ряда индивидуальных предпринимателей. Денис Беляев инициативу администрации области поддержал.

В завершение встречи стороны договорились продолжить сотрудничество, наметив планы дальнейшего взаимодействия.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...