Андрей Турчак проинспектировал Порховскую ЦРБ, на базе которой планируют создать межрайонный медицинский округ

Губернатор Псковской области Андрей Турчак сегодня в ходе рабочей поездки в Порховский район осмотрел местную центральную районную больницу, на базе которой региональные власти намерены создать межрайонный медицинский округ, охватывающий также Дедовический и Дновский районы. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, экскурсию для главы региона провёл главврач ЦРБ, который должен возглавить округ Сергей Алексеев.

Он рассказал губернатору, что в больнице имеется 120 коек, работает 35 врачей. По кадрам порховская больница практически полностью укомплектована.

Обсуждая планы по юридическому присоединению Дедовической и Дновской ЦРБ, г-н Алексеев отметил, что в Порхове уже около 3-х лет на базе больницы действует межрайонный роддом и межрайонное детское отделение. При этом Порховская ЦРБ не имеет долгов и расположена наиболее удобно, добавил главврач.

Андрей Турчак осмотрел кабинет противошоковой терапии, который недавно был оборудован всем необходимым по программе профилактики травматизма в ДТП. Кроме того, он осмотрел кабинет ЭКГ, также недавно оснащённый современным оборудованием. Врачи отметили, что теперь они имеют возможность оперативно отправлять снятые электрокардиограммы в Псков для консультаций.

Затем губернатор посетил детское межрайонное отделение и пообщался с мамами больных детей из Дно. Они заверили главу региона, что внимание медперсонала и уход в порховской больнице их полностью устраивают.

Также губернатор осмотрел рентген-кабинет, оснащённый новейшей аппаратурой и поинтересовался, есть ли подобные аппараты в Дедовичах или Дно. Медики ответили, что для округа это оборудование – уникальное.

Андрей Турчак также поинтересовался, какие ещё уникальные преимущества перед соседними районными больницами имеются в Порхове. Ему ответили, что здесь есть возможность проводить лапороскопические операции.

Затем губернатор спросил Сергея Алексеева, как он оценивает две других ЦРБ, которые должны войти в состав межрайонного медокруга. Главврач заметил, что сегодня с утра как раз был в Дно и отметил, что врачи в больнице фактически работают до обеда, а потом переходят в железнодорожную поликлинику на подработку.

«Дело за вами как за руководителем организовать работу», - отметил Турчак.

В заключение визита глава региона заглянул в межрайонный роддом. Заведующая отделением сообщила ему, что, как правило, до 50% пациенток являются местными жительницами, а остальные 50% приезжают из соседних районов. При этом она отметила, что количество родов в последнее время снизилось - в прошлом году их было всего 340 в год. После беседы с лежащими в отделении беременными Андрей Турчак поздравил женщин с приближающимся праздником 8 марта.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...