В этом году псковская «Вахта памяти» будет международной

Из Казахстана и Латвии поступают заявки с просьбой принять участие в псковской «Вахте памяти», которая пройдёт с 25 апреля по 5 мая, поэтому в этом году эта акция будет международной. Об этом заявил руководитель Псковской областной военно-патриотической поисковой общественной организации «След Пантеры» Геннадий Корольков 4 марта на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Также Геннадий Корольков рассказал, что за 21 год из 4 поисковых отрядов организация выросла до 25 отрядов, семь из них — молодёжные: в Печорах, Дедовичах, Пушкинских Горах, центр «Патриот» в Пскове, Кудеверьская школа, школа в Ушицах Куньинского района, поисковый отряд при историческом факультете ПсковГУ. «Дети, которые прошли поисковый отряд, - настоящие патриоты. Как у них глаза горят!» - отметил руководитель «Следа Пантеры» и добавил, что в прошлом году члены организации захоронили 1 тысячу 68 бойцов.

В ходе заседания Геннадий Корольков предложил на захоронениях в районах устанавливать таблички в память о сожженных деревнях и количестве погибших в них людей. Губернатор Псковской области Андрей Турчак поручил начальнику Управления внутренней политики администрации Псковской области Владимиру Шураеву проработать этот вопрос. «Это необязательно должны быть таблички на кладбищах, могут быть и краеведческие музеи» - заметил глава региона. По его мнению, эта работа должна проводиться на систематическом уровне.

«Та работа, которую ведёт поисковое движение - очень важно. Вы помогаете устанавливать истину», - заключил Андрей Турчак. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...