Городские власти разъяснили псковичам систему начисления оплаты по общедомовым счётчикам

3 марта в Пскове состоялась встреча представителей городских властей, председателей советов многоквартирных домов и ресурсоснабжающих предприятий, управляющих компаний, посвященная разъяснению методики начисления оплаты общедомовых нужд. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Заместитель главы города Пскова Александр Копылов пояснил, что при наличии в доме общедомового прибора учета из его показаний вычитаются показания квартирных счетчиков и нормативный расход воды по квартирам. Остаток, если он положительный, распределяется между владельцами помещений пропорционально их площади. Если остаток отрицательный, то разница засчитывается в будущие платежи, то есть, делается перерасчет в сторону уменьшения.

В старых домах в ряде случаев образуется большая разница между показаниями общедомовых и квартирных приборов учета. Как пояснили участники дискуссии, это происходит в силу протечек из неисправных кранов в квартирах, где нет счетчиков, а также в случае, если в квартире живет людей больше, чем зарегистрировано.

Александр Копылов предложил в таких случаях собирать комиссии из представителей Совета дома и управляющей компании для составления актов и отражать в них реальное число проживающих людей. На основании подобных актов следует предлагать ресурсоснабжающим предприятиям сделать перерасчет платежей.

Участники встречи также обсудили ситуации, когда жильцы квартир не сообщают ресурсоснабжающим предприятиям показания внутриквартирных счетчиков, либо не платят коммунальные платежи.

В ходе встречи горожане выразили недовольство тем, что за освещение мест общего пользования теперь приходится платить больше. Как пояснили представители энергоснабжающей организации, это вызвано тем, что прежде отдельный электросчетчик учитывал только потребленную энергию. Новые общедомовые электросчетчики учитывают расход электроэнергии и на лестничных площадках, и в квартирах. В свою очередь, электросчетчики, выпущенные до 1996 года, имеют большую погрешность и не учитывают малые токи. Также владельцы квартир с помощью разных ухищрений изменяют показания электросчетчиков в свою пользу.

Следующая подобная встреча будет посвящена теме замены в домах старых общедомовых счетчиков на новые.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...