Такая неделя: Спасти не рядовую баню, террористы в «Империале», пропавшие дети и псковский след в «Атаке мертвецов»

Чем запомнилась Пскову первая неделя весны? Откуда в городе взялись террористы? А также чем обернулись общественные слушания по Гельдтовой бане? Если хотите знать ответы на эти и другие вопросы, то не волнуйтесь — Псковское агентство информации вам все разъяснит.

В начале недели состоялось традиционное заседание Оперативного штаба Псковской области. Обсуждали не менее традиционно вопросы обеспечения устойчивого социально-экономического развития региона. Заместитель губернатора Александр Кузнецов, например, рассказал о планах по дорожным работам на 2015 год. Глава региона Андрей Турчак доклад выслушал и предложил снять ДЭУ-2 с приватизации, а средства от платных дорог направить в резервный фонд.

Губернатор, к слову, на неделе совершил рабочую поездку в Порховский район. Там он проинспектировал местную ЦРБ, на базе которой планируется создать медокруг. Однако ключевым мероприятием в Порхове стало заседание оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Андрей Турчак заявил, что Псков и Великие Луки могут получить дополнительные средства на ремонт воинских захоронений. Также выяснилось, что в этом году псковская «Вахта памяти» будет международной.

Вспоминали нынче и эпизоды из истории Первой мировой войны. В частности, «Атаку мертвецов». Мало кто знает, что руководил русскими солдатами и офицерами, совершившими этот подвиг, уроженец Псковщины В. Котлинский. Историк Михаил Наконечный собрал в архивах наиболее полную на данный момент информацию об этом человеке.

Псковское агентство информации запустило новый отраслевой спецраздел «Квадратный метр» («ПАИ-м2»). По аналогии со спецразделом ПАИ-Драйв, в новом спецразделе будет концентрироваться вся информация, касающаяся недвижимости, строительства, развития городской и сельской инфраструктуры, градостроительной политики, а также жилищно-коммунальной сферы. «Квадратный метр», который содержит 13 подразделов, сменит единый раздел «Жилконтора».

В новом разделе уже можно познакомиться с любопытными новостями. Вот 3 марта в здании Псковской городской думы прошли публичные слушания по Гельдтовой бане. Памятуя о значимости для горожан объекта культурного наследия, депутаты не решились в одностороннем порядке вершить судьбу бани, которую сами же предложили продать. Ну, в самом деле, денег на ее ремонт нет, убытки, наоборот — есть, а контролирующие органы наперебой печатают предписания о скорейшем ремонте здания. Донести свою позицию через главу Пскова народные избранники решили путем общественных слушаний. Горожане в ходе обсуждений предметно дали понять, что продажа бани их не устраивает...

Глава города Иван Цецерский в какой-то момент слушаний смело и поспешно предложил любому желающему стать директором бани: «Выведем баню в отдельное юрлицо, понесем на это все расходы... Попросим Калашникова утвердить кандидатуру в рамках эксперимента», - обещал градоначальник. И желающие нашлись. «Шаг из строя» сделал председатель областной организации профсоюза работников инновационных и малых предприятий, «широкоизвестный в узких кругах» политический активист от ЛДПР Игорь Иванов, который за ночь вместе с помощниками написал план антикризисных действий. Он обещает отреконструировать баню к Ганзейским дням.

В городе, не секрет, хватает и других проблемных зданий. Некоторые из них так давно заброшены, что вряд ли когда-либо зафункционируют по своему изначальному профилю. Однако переделать их, наверное, можно. Псковское агентство информации заинтересовалось вопросом и попросило специалистов поделиться своим мнением, реконструкция каких зданий могла бы обойтись не слишком дорого и при этом идеально вписаться в модную эстетику лофта: с открытой кладкой и выставленными напоказ инженерными коммуникациями, с высокими потолками и большими окнами. Что ответили эксперты и какие здания привели в пример, читайте в материале Анны Цветковой.

Еще одно муниципальное здание — речь о Городском культурном центре — будет отремонтировано за счет средств Минкульта, который выделит деньги к Международным Ганзейским дням в Пскове. Андрей Турчак заручился в этом вопросе поддержкой министра культуры Владимира Мединского. Губернатор пообещал, что проектную документацию регион готов потянуть собственными силами. 

К радости автолюбителей сообщаем: открыт прием заявок на участие в «ПАРК-ПРОФИ — весна 2015». Показать мастерство парковки может каждый, но для этого необходимо заполнить заявочную форму на сайте Псковского агентства информации и приложить к ней фотографию на фоне своего автомобиля. Заявки будут приниматься до 18:00 3 апреля. 

Один из самых публичных псковских автомобилистов, депутат Госдумы и лидер движения «Убитые дороги» Александр Васильев в «ПАРКРОФИ» участвовать будет вряд ли. Во-первых, дел государевых полно, во-вторых, это все-таки не ралли, где он периодически появляется. Но про родной Псков депутат не забывает. Давеча вот Александр Васильев был замечен возле торгового центра «Максимус». Правда, запечатлели его переходящим дорогу на красный свет, когда он попутно разговаривал по телефону. «Лицо и совесть всех автолюбителей России, создатель «Убитых дорог Пскова», а ныне депутат Гос. думы РФ, Александр Николаевич Васильев показывает пример псковичам...» - ехидно заметил автор видео, которое получило большой резонанс в соцсетях.

А вот актриса Юлия Пересильд в родном Пскове не была уже давно. Однако о своей малой родине актриса не забывает. «Я горжусь, что я псковитянка. И никогда не стану москвичкой», - заявила на неделе она.

В марте стартовал процесс формирования третьего состава Общественной палаты Псковской области. К работе публичного органа всегда приковано много внимания. Вот и формирование нового созыва — не исключение. Максим Андреев напоминает, что Общественная палата, созданная в 2009 году, была призвана стать площадкой для взаимодействия власти и гражданского общества в отдельно взятом регионе. Поэтому он попытался выяснить, что представляет из себя палата сегодня, и почему так вышло

К сожалению, неделя оказалась богата на пропавших детей. В Печорском районе искали 4-летнего Артема Кудряшова. 2 марта на дне реки Кудеб водолазы обнаружили сапог мальчика. Еще чуть позже было найдено тело ребенка...

Спустя несколько дней начались поиски школьницы Нины Лактионовой из Псковского района. Пропавшая выехала на велосипеде из деревни Подборовье в сторону Пскова, но до школы, в которую направлялась, так и не доехала. При этом оказалось, что школьница ранее сбегала из дома. К поискам подключили даже авиацию. 9 марта девочку, похожую на псковскую беглянку, задержал в Москве наряд патрульно-постовой службы. Представители СК по Псковской области уже выехали в столицу для проверки информации.

Вечером субботы посетители «Империала» были, мягко говоря, удивлены, когда увидели в торговом центре полицейских и кинологов с собаками. В социальных сетях, как микробы в подъездах, стали плодиться слухи и домыслы. Отдельные издания стали публиковать новости на основе людской молвы. Псковское агентство информации первым сообщило о том, что же на самом деле случилось. Начальник пресс-службы областного УМВД Василий Малюта рассказал нам, что искали... бомбу. Ничего взрывоопасного полиция не нашла, а вот позвонившего в дежурную часть установить удалось уже к утру следующего дня. 

На этом, пожалуй, обзор недели мы завершим. Но в конце хочется еще раз поздравить милых женщин с праздником 8 марта (который, к слову, в этом году отмечался уже в 104-й раз!). Редакция Псковского агентства информации уверена, что он ни разу не прошел, а длится если не круглый год, то уж всю весну точно, которая нынче будет затяжной. Дорогие женщины, оставайтесь всегда красивыми и продолжайте двигать человечество к прогрессу. И, конечно, читайте сайт Псковского агентства информации!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...