Более тысячи запросов ежегодно отправляют великолучане в местный архив

На сегодняшний день в архивном отделе администрации города Великие Луки находятся 170 фондов, в том числе 29 фондов управленческой документации, 8 фондов документов личного происхождения, один фонд проектной документации, два фонда фотодокументов и 130 фондов документов ликвидированных организаций. Всего в архиве находятся 24 тысячи 173 документа. Об этом заявила начальник отдела Светлана Зяблицева на очередном заседании Великолукской городской Думы 5 марта, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

 «Поскольку архив должен постоянно пополняться документами, которые отражают материальную и духовную жизнь города, одним из важнейших направлений деятельности отдела является комплектование документами. Большую работу проводит архивный отдел по определению источников комплектования. В список источников комплектования включены 26 организаций - это органы местного самоуправления, муниципальные учреждения и предприятия», - рассказала Светлана Зяблицева. По её словам, с момента образования отдел проводит целенаправленную работу по наведению и поддержанию контактов с представителями научной и творческой интеллигенции города, политическими и общественными деятелями, их наследниками, по выявлению владельцев личных архивов, документальных коллекций, по разъяснению ценности документов личного происхождения, условий их приема и хранения.

Светлана Зяблинцева отметила, что ежегодно архивохранилище пополняется личными документами, а коллекция «Документы по истории города Великие Луки» заполучила в прошлом году документы, которые несут в себе информацию по истории города.

По словам начальника архивного отдела, каждый год в ведомство поступают более тысячи запросов тематического и социально-правового характера. Как правило, это запросы о подтверждении трудового стажа, заработной платы, условий труда, о награждении, распространения льгот на определенные профессии, реорганизации предприятий, о предоставлении отпусков по уходу за детьми. Не уменьшается и комплекс запросов подтверждающих имущественные права физических и юридических лиц.

«С первых дней создания архивного отдела нам хотелось представлять архив, как просветительское, краеведческое учреждение. Считаем, что популяризация документов, как первоисточников, особенно в современном мире, это первейшая задача», - подчеркнула Светлана Зяблицева. Она добавила, что сотрудники архивного отдела готовят для периодической печати газетные и журнальные статьи, в этом году была создана телепередача, посвященная 70-летию образования Великолукского района.

Кроме того, в практике архива применяются выставочные проекты. Передвижные выставки экспонируются не только в стенах отдела, но и в краеведческом музее, на городских конференциях, организованных учреждениями культуры и образования. В рамках всероссийского конкурса детского творчества «Город воинской Славы» архивный отдел предоставил данную экспозицию выставочному залу детской художественной школы, которая послужила информационным материалом для написания работ юных художников. В прошедшем году отдел подготовил 3 фото- и документальные выставки: посвященную юбилейной дате фондообразователя В. В. Орлова, «Великие Луки – центр Великолукской области» и выставку «История кладбищ города Великие Луки и Великолукского уезда», которая экспонируется сейчас.

Также в 2014 году архив провёл 10 экскурсий, в которых участвовали 154 человека.

Архивный отдел принял активное участие и в подготовке издания сборника документов, посвященного 70-летию освобождения города «Город Великие Луки в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», путеводителя «Личные фонды и коллекции государственных и муниципальных архивов Псковской области». Редакционно-издательскому совету Государственного архивного управления Псковской области были представлены биографические сведения о фондообразователях, справки о составе документов фондов, фотографии и документы для иллюстрации справочника.

«Это часть работы, которую проводит архивный отдел администрации города для выполнения главной задачи – сохранения документальной истории, историко-культурного наследия города Великие Луки», – отметила Светлана Зяблецева.

Постановив принять ее информацию к сведению, депутаты отметили важность сохранения документов и исторической памяти.

Также в ходе заседания парламентарии согласовали тарифы на дополнительные платные услуги, предоставляемые детскими садами № 14 и № 16. Как напомнила заместитель начальника управления образования Инна Репях, в каждом саду свой перечень услуг, они формируются исходя из пожеланий родителей, чтобы в дошкольном учреждении ребенок мог, например, заниматься с логопедом или посещать театральную студию. В завершение заседания депутаты утвердили план работы на второй квартал.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...