Петербуржец оспаривает федеральный закон о правах на заложенное жильё в Конституционном суде

Житель Северной столицы обратился в высшую судебную инстанцию страны с просьбой рассмотреть положения статьи 19 федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» с позиций Конституции. Истец считает, что она нарушает права граждан, сообщает Росбалт.

Поводом к обращению стал судебный процесс, который состоялся в ноябре 2012 года. Мужчина пытался отстоять свои права на жилье, купленное им после того, как его выставили на торги за неуплату ипотеки предыдущим владельцем. Выселить из квартиры должников истцу удалось, однако за дочкой ипотечников и ее двоих детей осталось право на проживание в этой квартире, поскольку ее имя было вписано в ордер на предоставление жилплощади.

Мужчина считает, что суд неправомерно использует при вынесении решений в таких случаях, ссылаясь на указанную статью. Таким образом, права истинных собственников, заплативших деньги за квартиру, и права тех, у кого жилплощадь забрали в уплату долга, приравниваются. Это противоречит двум статьям Конституции.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...