Псковичам запретили выходить на лед городских водоемов

Псковичам запрещается выходить на лед городских водоемов в связи развитием паводковых процессов. Соответствующее распоряжение издала Комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе муниципалитета.

В плане противопаводковых мероприятий прочистка труб и колодцев ливневой канализации, удаление ледяных пробок с использованием горячей воды, откачка поверхностных стоков, обследование и контроль состояния мостовых опор, организационно-технические мероприятия по безаварийному пропуску ледохода, талых и паводковых вод на водоочистных сооружениях.

Для контроля за складывающейся обстановкой создана рабочая группа под руководством начальника Управления городского хозяйства Алексея Захарова. В состав рабочей группы вошли представители муниципальных предприятий «Служба благоустройства города», «Горводоканал», Комитета по делам ГОЧС Администрации города.

МП «Комбинат благоустройства» и МКУ «Служба благоустройства города» поручили обеспечить оперативное реагирование бригад на поступающие вызовы, связанные с подтоплением городских территорий.

УГХ в срок до 18 марта нужно выполнить комиссионное обследование дамбы через реку Мирожку по улице Юбилейной и обеспечить ежедневный контроль над её состоянием в период прохождения паводка. Также Управление примет меры по установке (обновлению) аншлагов с информацией о запрете выхода на лед водоемов города в угрожаемый период и обеспечит контроль за реализацией плана противопаводковых мероприятий подрядными организациям.

Согласно распоряжению МП «Горводоканал» также должно выполнить ряд мероприятий. Среди них – обеспечение запаса реагентов и обеззараживающих средств для целей водоподготовки и водоочистки, осуществление производственного контроля за качеством исходной воды, недопущение подтопления и выхода из строя канализационно-насосных станций.

Управляющим организациям предписано отслеживать обстановку и принимать оперативные меры по ликвидации подтоплений на подведомственных территориях.

Руководители организаций города, независимо от форм собственности, должны подготовить имеющиеся на балансе открытые и закрытые водостоки ливневой канализации к пропуску талых вод.

Управление образования Пскова в срок до 20 марта текущего года должно организовать профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев на водных объектах во время ледохода.

Комитету по делам ГО и ЧС поручено организовать взаимодействие с Псковским областным центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по получению оперативных данных по паводковой обстановке и с ГУ МЧС – по мониторингу ледовой обстановки.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...