Минкульт в рамках подготовки к Ганзе-2019 готов профинансировать реконструкцию ГКЦ в Пскове

Сегодня в Москве губернатор Псковской области Андрей Турчак провёл рабочую встречу с министром культуры РФ Владимиром Мединским. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе региональной администрации, основной темой обсуждения стала подготовка к 39-м Международным Ганзейским дням, которые Псков должен принять в 2019 году. На мероприятии также присутствовали директор департамента туризма и региональной политики Минкульта Ольга Ярилова и глава Пскова Иван Цецерский.

В ходе общения стороны одобрили персональный состав оргкомитета по подготовке и проведению фестиваля, который в ближайшее время будет представлен на утверждение в аппарат правительства РФ.

В частности, свое согласие войти в состав оргкомитета уже подтвердили первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, замминистра транспорта Олег Белозеров, замминистра строительства и ЖКХ Андрей Чибис, руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько, руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов и др.

Напомним, ранее своё согласие возглавить ганзейский оргкомитет дала вице-премьер Ольга Голодец.

Сегодня на встрече с Владимиром Мединским стороны также обсудили План подготовки и проведения Ганзы-2019. В рамках празднования фестиваля в Пскове будет реализован целый комплекс мероприятий в сферах образования, культуры, спорта, ЖКХ и дорожного хозяйства, а также ряд крупных инфраструктурных проектов.

В частности, Владимир Мединский выразил готовность оказать финансовую поддержку на реконструкцию Городского культурного центра в Пскове. Андрей Турчак подчеркнул, что администрация области, в свою очередь, готова взять на себя работы по разработке проектной документации.

Также министр культуры отметил, что Российское военно-историческое общество могло бы подключиться к реализации работ по восстановлению некоторых культурно-исторических объектов города.

В качестве возможных объектов реконструкции губернатор предложил помещения библиотеки для детей и юношества им В. А. Каверина или здание, где во время Первой мировой войны располагался штаб Северного фронта.

В ходе обсуждения Министр культуры поручил руководству города и области разработать концепцию проведения праздника и детальный проект мероприятий по подготовке и проведению 39-х Международных Ганзейских дней, которые будут представлены на первом заседании оргкомитета.

В завершении была достигнута договоренность о проведении в Пскове расширенного заседания Совета по культуре Министерства культуры РФ.

Напомним, что в декабре прошлого года Президент России Владимир Путин подписал Указ о придании празднованию Международных Ганзейских дней федерального статуса.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...