Сегодня Международный женский день отмечается в мире уже в 104-й раз

Сегодня в России отмечается Международный женский день. Корни этого праздника лежат в начале XX века - исторически он появился как день солидарности трудящихся женщин в борьбе за равенство прав и эмансипацию.

ООН в этот день Международный день борьбы за права женщин и международный мир.

8 марта 1908 года в Нью-Йорке (США) по призыву местной социал-демократической женской организации состоялся митинг с лозунгами о равноправии женщин. Более 15 000 из них прошли маршем через весь город с требованиями сократить рабочий день и получить равные c мужчинами условия оплаты труда. Кроме того, было выдвинуто требование предоставления женщинам избирательного права.

Со следующего года и до 1913-го  по предложению Социалистической партии Америки её сторонники ежегодно отмечали национальный женский день в последнее воскресенье февраля.

При этом в 1910 году делегатки из США прибыли в Копенгаген на Вторую Международную Конференцию женщин-социалисток, где встретились с коммунисткой Кларой Цеткин, которая в рамках 8 конгресса 2-го Интернационала, предложила учредить Международный женский день.

Уже в следующем 1911 году первый Международный женский день отмечался в Германии, Австрии, Дании и Швейцарии. Правда, празднования приходились на совершенно разные дни.

В России впервые «день 8 марта» отпраздновали ещё до революции - в 1913 году в Санкт-Петербурге. Он отмечался как популярное мероприятие западного общества.

Затем 23 февраля по старому стилю (8 марта – по новому) 1917 года во время начала беспорядков, переросших впоследствии в Февральскую революцию, работницы-текстильщицы Выборгского района Петрограда одними из первых объявили забастовку, а по Невскому проспекту к Городской думе прошла организованная социалистами процессия с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать в РСФСР Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в демонстрации в Петрограде 8 марта.

С 1966 года Международный женский день в СССР стал не только праздником, но и нерабочим днём.

Затем постепенно праздник полностью потерял политическую окраску и привязку к борьбе женщин против дискриминации, став просто «днём всех женщин».

С 1975 года ООН, в связи с Международным годом женщин, начала 8 марта проводить Международный женский день. В 1977 году Генеральная Ассамблея ООН предложила государствам объявить, в соответствии с их традициями и обычаями, любой день этого года Днём борьбы за права женщин и международный мир Организации Объединённых Наций. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...