Псковские школьники впервые приняли участие в Международном шахматном турнире в Юрмале

Команда многопрофильного правового лицея №8 города Пскова впервые представила Псковскую область на IV Международном юношеском шахматном турнире «Зимний кубок Алексея Широва», который проходил в Юрмале. Как сообщил Псковскому агентству информации председатель Федерации шахмат Псковской области Дмитрий Шахов, по итогам турнира Псков занял 7 место.

В личном зачете среди мальчиков до 14 лет Наум Руденко из псковской команды стал пятым среди  42-х соперников своей группы, псковичка Александра Руденко – восьмой среди 16 девочек до 14 лет. Кроме того, Наум Руденко получил диплом за лучшую партию с гроссмейстером. Также в состав псковской команды вошли Иван Богданов и Павел Сергеев. 

 «Выбор команды был не случайным. Именно эти школьники в прошлом году стали призерами областного этапа Всероссийских соревнований «Белая ладья», финальный этап которых Российская федерация шахмат проводит совместно с Фондом Тимченко в Сочи», - добавил Дмитрий Шахов. Он также отметил, что все четверо представителей псковской сборной имеют не только взрослые спортивные разряды, но и международные шахматные рейтинги, а Наум Руденко в этом году будет участвовать в Первенство России, которое пройдет Краснодарском крае.

В этом году «Зимний Кубок Алексея Широва» собрал 103 участника из пяти стран. Зачет был лично-командный: в старшей группе первое место заняли школьники из Риги, в младшей - воспитанники московского Дворца творчества на Воробьевых горах.

Напомним, с 2014 года в Псковской области при поддержке Фонда Тимченко реализуется программа развития школьных шахмат. В рамках программы школы обеспечиваются инвентарем. По итогам конкурса на лучшее преподавание шахмат в конце учебного года школы-победители получат компьютерную технику и денежные премии для учителей шахматного всеобуча, который проводится в 102 базовых школах, обучающих более 95% детей Псковской области. Знакомиться с шахматами школьники начинают со 2-го класса, где изучают азы шахматного искусства один раз в неделю от 1 до 2 часов. В рамках всеобуча предусматривается организация Чемпионата школы, по итогам которого формируется команда школы для участия в соревновании «Белая ладья».

В апреле в регионе стартуют районные школьные олимпиады по шахматам, в мае пройдет областной этап. На сегодняшний день уже прошли городские и районные этапы Всероссийского первенства школьных команд «Белая ладья», а 21-22 марта состоится III этап соревнований. По его итогам определится команда, которая в этом году будет представлять Псковскую область в финальном турнире в Сочи. В конце апреля также планируется провести курсы повышения квалификации учителей шахматного всеобуча.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...