Игорь Иванов предложил создать попечительский совет Гельдтовой бани

Координатор ЛДПР по Пскову, депутат Собрания депутатов Пыталовского района и руководитель областного комитета профсоюза инновационных и малых предприятий Игорь Иванов предложил создать попечительский совет Гельдтовой бани, которую ранее он выразил намерение возглавить в качестве антикризисного менеджера. «Туда войдут будущие арендаторы. Есть определенные состоятельные люди, они вложатся», - сказал он на встрече в администрации города, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Также Иванов ещё раз поблагодарил главу Пскова Ивана Цецерского за предложение заняться спасением убыточной и требующей ремонта Гельдтовой бани и за быстрый ответ на его инициативу. «Спасибо, что откликнулись в установленные сроки. Вопрос не терпит отлагательств. У нас есть инициативная группа любителей бани, которая помогла составить план. На наш взгляд, баня может выйти на самоокупаемость, если приложить определенные усилия. Просим поддержать нашу инициативу и посмотреть, что будет дальше», - начал разговор активист ЛДПР.

В свою очередь заместитель главы администрации города Татьяна Иванова подчеркнула, что власти тоже прорабатывали все возможные варианты восстановления Гельдтовой бани. «Финансы на техобследование, на проведение аварийных работ, они как у вас заложены? Какое финансовое наполнение вы предлагаете? По первым трем пунктам (представленного плана) этого не видно», - сказала она. 

Игорь Иванов ответил: «Баня - не единственный объект, там есть прилегающая земля. Можно найти арендатора, который сделает культурно-досуговые центры. Краткосрочная аренда пойдет на выполнение задач. Оказывается, историческая значимость - это фундамент и стены, остальное все можно ремонтировать. С землей то же самое. Кроме того, можно привлекать дополнительных инвесторов, плюс участие в областной и федеральной программах».

Г-жа Иванова отметила, что размещение объектов на прилегающей территории предусматривает конкурсные процедуры и некоторые законодательные ограничения. «Территория в охраняемом природном ландшафте. Там кафетерий просто нельзя поставить», - пояснила она.

На это депутат заметил: «Насчет шатра... Так три года назад он там стоял».

В обсуждение включилась советник главы Пскова Валентина Зубова: «На сегодняшний день есть конструкции, которые находятся в аварийном состоянии. С ними надо срочно что-то делать. Иначе баню закроют. В летний период хорошо бы, чтобы инвестор вышел на эти работы по кровле, чтобы к зиме [работы] были сделаны. Прочитав ваш план, я не увидела финансового подкрепления, которое позволит начать подготовительные работы...» - обратилась она к Игорю Иванову. Зубова добавила, что недопонимает, как вообще в данном случае можно попасть в федеральную целевую программу «Культура России»: «Там речь идет о школах, библиотеках, а не о реконструкции объектов культурного наследия. По области программа действует до 2015 года. Там уже все приоритеты расставлены. Как туда вы попадете?»

И. Иванов ответил: «Если гордума разрешит выйти бане в свободное плавание, юрлицом... Можно будет привлечь кредиты. Баня имеет историческое значение, ей больше 100 лет. Рядом можно сделать музей на базе НКО. Потом НКО пихать во все эти программы. Создать НКО - один месяц».

Своё мнение высказал депутат Псковской гордумы, директор муниципального предприятия «Горводоканал» Константин Болотин. «Недоверие к инвестору. Мы не знаем его, но уже не уверены, что он выполнит обязательства. Кроме того, попасть в федеральную программу можно при наличии софинансирования городского бюджета. Город сейчас не подтвердит свое участие», - сказал он.

Напомним, после прошедших 3 марта общественных слушаний, посвященных судьбе бани, г-н Иванов выразил желание стать её директором и пообещал предоставить свой антикризисный план

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...