В России сформируют федеральный кадровый резерв

В России планируется сформировать федеральный кадровый резерв, в который войдут государственные гражданские служащие и желающие поступить на госслужбу. Об этом пишет газета «Известия».

Предполагается, что будущий реестр объединит кадровые резервы, которые формируются различными ведомствами. Соответствующий указ президента, утверждающий положение о системе формирования кадрового резерва, уже подготовило Министерство труда. Как сообщил изданию заместитель директора департамента государственной политики в сфере государственной и муниципальной службы, противодействия коррупции Минтруда Леонид Вахнин, в будущий реестр будут включены должности начиная с директора департамента и ниже.

«Вводится понятие федерального кадрового резерва. Это межотраслевой кадровый резерв, которые объединяет в себе резервы всех органов. Сделано это в порядке реализации указа президента о совершенствовании системы государственного управления. Предлагаемое положение раскрывает и детализирует некоторые положения закона и регулирует процедуру отбора на конкурсной основе тех лиц, которые будут включены в кадровый резерв, вводит основания для включения и исключения из него, а также определяет порядок работы с теми лицами, которые в него включены», — пояснил собеседник.

По его словам, федеральный кадровый резерв будет формировать межведомственную структуру, которая позволит человеку, числящемуся в кадровом резерве (если такой имеется) определенного государственного органа, получить назначение в другой.

«Резерв будет сформирован по группам должностей и направлениям деятельности. В подготовленном положении говорится о федеральном органе по управлению государственной службой, который должен формировать данный резерв, однако он еще не создан и его функции распределены между разными органами», — отметил замдиректора департамента Минтруда.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...