Псковское УФАС возбудило дело против ОАО «РЖД»

Сегодня управление Федеральной антимонопольной службы по Псковской области возбудило дело по признакам нарушения ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) пункта 9 части 1  статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции».

Как сообщили Псковскому агентству информации в ведомстве, дело возбуждено по заявлению ЗАО «Октрансвнештерминал», согласно которому ОАО «РЖД»  на станции Себеж отказывает в выдаче пакета документов для оформления таможенной процедуры таможенного транзита. 

При этом «Октрансвнештерминал» является участником внешнеэкономической деятельности и выступает на пограничных станциях как экспедитор, оказывает услуги по получению разрешения на транзит грузов на основании договоров транспортной экспедиции, заключенных с грузоотправителями, грузополучателями.

В результате действий ОАО «РЖД» по отказу в предоставлении экспедитору экземпляра товарных накладных, процедуру таможенного транзита оформила сама железная дорога, чем причинила ущерб коммерческой организации, отметили в УФАС.

Там добавили, что это не единичный случай: в «РЖД» якобы признают, что не выдают комплекты документов другим экспедиторам на промежуточных пунктах пропуска.

При этом в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 17.07.1995 № 147-ФЗ «О естественных монополий» ОАО «РЖД» является субъектом естественной монополии в сфере железнодорожных перевозок, и, следовательно, занимает доминирующее положение на рынке железнодорожных перевозок. Таким образом, на него распространяются запреты, предусмотренные п. 9 ч. 1 ст. 10 Федерального закона «О защите конкуренции»: запрещается создание препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка другим хозяйствующим субъектам.

Рассмотрение дела назначено на 10 апреля 2015 г.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...