Рокировка

Прокурор области – без всякого преувеличения важная фигура на политической сцене региона, так что пришедшая 17 марта на Псковщину новость определенно относится к разряду сенсаций. А именно: генпрокурор РФ Юрий Чайка внёс в администрацию Псковской области и Псковское областное Собрание депутатов представление на назначение нового прокурора Псковской области. На эту должность рекомендован Сергей Белов, занимавший пост Приволжского транспортного прокурора.

При этом ранее руководивший псковской областной прокуратурой Тимур Кебеков рекомендован для назначения на бывший пост г-на Белова. Ротация объясняется тем, что с 3 января 2015 вступили в силу изменения и дополнения в федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым срок полномочий прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров составляет 5 лет, а Кебеков и Белов занимают свои посты уже дольше.

Перемены в руководстве областной прокуратуры стали для Псковского агентства информации поводом вспомнить, чем запомнился региону Тимур Кебеков, и высказать предположения, что области ждать от случившейся «рокировки».

 

Ростки перемен

Тимур Кебеков был назначен прокурором Псковской области в октябре 2007 года, сменив на этом посту готовившегося в скором времени отметить 60-летие Николая Лепихина. До этого он без малого четыре года являлся заместителем прокурора Ростовской области.

Молодой (в 2007 году ему исполнилось 44 года), энергичный южанин, прибывший в Псков из города-миллионника, г-н Кебеков заметно отличался по темпераменту и стилю работы от своего предшественника. Обновив команду (в частности, в мае 2008 года пост прокурора областного центра занял еще один выходец из Ростовской области, Максим Юдин, в настоящее время – прокурор Ялты), он заставил Псковскую областную прокуратуру заметно активизироваться.

Результат не заставил себя ждать. Высокие позиции во внутриведомственных рейтингах стали обычным делом для псковских прокуроров, Псковщину регулярно выбирали в качестве базы для проведения общероссийских и международных мероприятий по обмену опытом между представителями «ока государева».

При этом определенно изменилось восприятие прокуратуры в обществе: надзорный орган стал максимально открытым, у него появился полноценный сайт с возможностью подачи заявлений онлайн, прокуратура стала тесно общаться со СМИ. Не особенно афишировалась, но и не осталась незамеченной благотворительная деятельность прокуратуры, избравшей в качестве одного из объектов опеки знаменитый на всю Россию порховский «Росток».

 

Победа над кардиналом

Наиболее заметным эпизодом в псковской карьере Кебекова, пожалуй, стала история с Михаилом Гавунасом. Напомним, в конце марта 2012 года Тимур Кебеков потребовал у Псковского областного Собрания лишить г-на Гавунаса депутатского мандата, представив доказательства наличия у того двойного гражданства. В отношении Гавунаса было возбуждено уголовное дело, и он скрылся в Израиле, где, по данным Интерпола, находится и сейчас. 

Гавунас, в отместку, развязал в отношении прокурора региона информационную войну, в которой широко использовались самые разные приемы: от печати антикебековских газет и заказа публикаций и сюжетов в федеральных и региональных СМИ, до размещения баннеров с обвинениями в адрес прокурора на объектах недвижимости, принадлежащих опальному олигарху.

Впрочем, кампания не имела особого успеха и, разве что, помогла поправить финансовое положение ее исполнителей: репутация Михаила Гавунаса в Псковской области была всерьез подмочена еще во времена губернаторства Евгения Михайлова, при котором он впервые появился в регионе. Начиная с середины 1990-х годов он не без оснований считался одним из наиболее одиозных политиков и предпринимателей региона.

 

Урок географии

В соответствии с приказом Генерального прокурора РФ Юрия Чайки от 2007 года, Приволжская транспортная прокуратура осуществляет полномочия в пределах территорий республик Башкортостан, Марий Эл, Мордовия, Татарстан, Удмуртия, Чувашия, Владимирской, Кировской, Нижегородской, Пензенской, Самарской и Ульяновской областей. Так что в ближайшее время Тимуру Кебекову вряд ли придется жаловаться на отсутствие работы.

Транспортная прокуратура осуществляет надзор за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина в сфере деятельности железнодорожного, воздушного и внутреннего водного транспорта, в таможенной сфере, а также надзор за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел на транспорте и таможенных органов. Данная деятельность г-ну Кебекову хорошо знакома, ведь именно в этой сфере он проработал большую часть времени.

С августа 1985 года по март 2001 год Тимур Кебеков работал в Северо-Кавказской транспортной прокуратуре, пройдя путь от стажера до начальника отдела, а в 2001-2003 годах являлся начальником управления по надзору за исполнением законов на транспорте и в таможенных органах прокуратуры Ростовской области. Так что можно даже сказать, что это посты заместителя прокурора Ростовской и прокурора Псковской областей были временным отклонением в «транспортной» карьере Кебекова. И теперь все как раз «возвращается на круги своя».

 

Прощай, оружие?

Его преемник, Сергей Белов, напротив, после семи лет работы в транспортной прокуратуре возвращается в «мейнстрим». Можно не сомневаться, что проблем с утверждением его кандидатуры не будет, и уже в скором времени регион начнет привыкать к «новой метле»: свежий руководитель наверняка принесет какие-то изменения в работу органа. Впрочем, г-ну Белову определенно досталось хорошее наследство, так что вряд ли Псковскую область ждут серьезные потрясения в этой сфере.

Новым прокурором Псковской области назначен Сергей Белов

Зато в регионе должна если не исчезнуть, то как минимум ослабнуть одна из точек напряжения, периодически становившаяся источником инфоповодов в СМИ: пусть даже для заказных статей и сюжетов. Ведь в отсутствии г-на Кебекова вести на территории Псковщины личную вендетту с прокуратурой Михаилу Гавунасу будет уже не с руки, и в условиях кризиса это не может не стать поводом для сокращения расходов.

Понятно, что такой исход не может радовать всех тех, кто исполнял волю эмигранта в регионе. А вот для политического и экономического имиджа области это, безусловно, можно назвать хорошей новостью.

 

Сергей МАРТОВ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...