Пушкинский заповедник издал 64-й выпуск научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана»

В свет вышел 64-й выпуск научно-популярной серии «Михайловская пушкиниана», которую издаёт Государственный музей-заповедник А.С. Пушкина «Михайловское».

На первой странице обложки — репродукция картины Сергея Репина «Савкина горка. Листопад» (1988) из фондов Пушкинского заповедника

Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, в сборник, который называется «…Дни мрачных бурь, дни горьких искушений». Культура в эпоху потрясений ХХ века», вошли материалы XVII научно-музейных чтений памяти С.С. Гейченко (13—16 февраля 2014 года) и публикации, подготовленные по итогам научных изысканий сотрудников Пушкинского Заповедника; ряд статей — это новые материалы к биографии легендарного музейщика, создателя и хранителя «Пушкинского уголка» Семёна Степановича Гейченко.

Предисловие к сборнику написал учёный секретарь музея, кандидат исторических наук Константин Жучков, и в этом вступительном тексте особо подчёркнуто, что «…национальное культурное и природное достояние должно быть изучено во всей сложности его бытования, в динамике; важно представлять полную картину борьбы за него, которую вели музейные работники, писатели, художники, архитекторы, многие и многие российские граждане, беззаветно трудившиеся — а иногда и сражавшиеся! — на ниве отечественной культуры во имя будущих поколений. <…> Материалы этой книги дают возможность широким взглядом окинуть тот путь — зачастую непростой, сложный и тернистый — что прошёл Пушкинский Заповедник в XX веке, и понять, как музей превращался из «Пушкинского уголка» в настоящий национальный заповедник, где хранится пушкинский дух, чтутся традиции русской культуры, где, наконец, не только сохраняются, но и преумножаются культурные сокровища России».

Как и предыдущие выпуски «Михайловской пушкинианы» новый сборник можно будет свободно читать и скачивать PDF-формате на официальном сайте Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», в разделе «Музейная библиотека».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...