В апреле в музее-заповеднике «Михайловское» обсудят проблемы сохранения мемориального ландшафта

23 апреля в Пушкиногорском районе пройдёт круглый стол по вопросам изучения и сохранения объектов археологического наследия, иных достопримечательностей, расположенных на территории Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское.

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея-заповедника Лидия Токарева, традиционно этот круглый стол будет посвящён памяти Михаила Васильева — выдающегося музейщика, историка, более четверти века бывшего хранителем могилы Пушкина и Святогорского монастыря-музея.

М.Е. Васильев

Тема круглого стола в нынешнем году сформулирована так: «Перспективы изучения «далёкого прошлого Пушкинского уголка».

В ходе работы круглого стола предполагается подвести некоторые итоги и наметить перспективы дальнейшей работы по изучению, сохранению, возможной музеефикации объектов культурного наследия в Пушкиногорье.

В музее обеспокоены проблемами сохранения мемориального культурного ландшафта в связи с хозяйственной деятельностью на землях в границах достопримечательного места, планируют вести мониторинг объектов археологического наследия, обеспечивать организацию и проведение спасательных археологических работ для обеспечения сохранности историко-культурных объектов, надеются на выявление ранее неизвестных объектов, имеющих историко-культурную ценность, предполагают и далее использовать памятники культуры и истории Пушкинского края в просветительских целях, — всё это и планируется подробно обсудить за круглым столом.

Напомним, что круглые столы по вопросам охраны памятников истории и культуры памяти М.Е. Васильева проводятся в Пушкинском Заповеднике уже несколько лет подряд. В центре внимания их участников в разные годы были и каменные кресты, и часовни, и старинные городища, и мемориальные захоронения.

Подробнее о круглом столе «Перспективы изучения «далёкого прошлого Пушкинского уголка» памяти М.Е. Васильева и о возможности участвовать в его работе в качестве докладчика можно узнать на сайте Государственного Пушкинского Заповедника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...