В Пскове определились победители интеллектуального турнира для молодежи «Ворошиловский стрелок»

В прошедшие выходные в Пскове состоялся первый Кубок города по интеллектуальной игре «Ворошиловский стрелок». Желающих блеснуть знаниями и бросить вызов соперникам набралось столько, что аудитория исторического факультета ПсковГУ едва смогла вместить всех участников и их многочисленных болельщиков.

Игра, успешно стартовавшая в Пскове, уже долгое время популярна во многих регионах России. Подобные турниры проходят в нашей стране с 2008 года. Тысячи интеллектуалов с азартом борются за звание эрудита, способного быстрее и правильнее всех отвечать на самые сложные вопросы. Кстати, с позапрошлого года лучших «Ворошиловских стрелков» выбирают и в Псковской области: региональный этап турнира проходит в Великих Луках.

Первое состязание в Пскове стало жарким, но прошло в дружелюбной атмосфере честного интеллектуального поединка. Всего в нем приняли участие двенадцать студенческих команд по четыре человека. В каждом раунде соревновались две команды. Главной задачей участников было как можно быстрее нажать на кнопку и правильно ответить на вопрос. Если оба фактора совпадали, из конкурирующей команды выбывал один игрок. Иногда победителю было настолько трудно выбрать соперника, который покинет поле боя, что приходилось прибегать к помощи детских считалок. Борьба проходила на равных: юноши не щадили девушек, а те, в свою очередь, безжалостно «выбивали» представителей мужского пола. В итоге победа доставалась команде, в которой остался хоть один игрок.

Совещания с партнерами по команде во время турнира были запрещены, поэтому игроки могли надеяться только на свой интеллект, быстроту реакции и, конечно, удачу. Ребятам нужно было хорошо обдумать свои слова, ведь в зачёт шёл только первый ответ. Даже случайно озвученный неверный вариант мог стать причиной поражения.

Согласно правилам игры, вопросы были разбиты на тематические блоки четырех типов: «обычные», «матричные», «три или четыре варианта» и «сканвордные». В «обычных»  прямо или косвенно упоминаются факты, помогающие игроку найти решение. «Матричные» содержат сочетание букв или слово, которое есть в ответе. В вопросах третьего типа, «три или четыре варианта», ведущий озвучивает игрокам несколько решений и предлагает выбрать верное. Задания последнего, «сканвордного» типа, самые сложные и имеют несколько правильных ответов.

Как истинные стрелки участники игры молниеносно нажимали на сигнальные кнопки и выпаливали правильные ответы. Студенты без труда угадали морских обитателей, из которых готовят «хрустальное мясо» (медузы), и музыканта, который спел о «родительском доме» (Лев Лещенко). Лёгким для них оказался и вопрос о свечении верхних слоёв атмосферы. Ещё бы, ведь совсем недавно псковичи могли наблюдать северное сияние в небе над городом.

Турнир помог игрокам не только показать свои интеллектуальные способности, но и восполнить пробелы в знаниях. Присутствующие узнали о том, что Тамерлан строил пирамиды из черепов людей, а ракетную установку «Катюша» из-за звука залпов и внешнего вида называли «сталинский оргАн».

Все четыре часа интеллектуалов поддерживали друзья и однокурсники. Из зала сыпались подсказки, болельщики размахивали руками, пытаясь помочь товарищам, и негодовали, когда те долго не могли дать ответ.

Под конец игроки заметно устали, но не потеряли воли к победе. В итоге первыми стали студенты факультета иностранных языков ПсковГУ, объединившиеся под названием «ТЮРА». Именно они завоевали кубок «Ворошиловского стрелка». Серебро получили их коллеги по факультету - команда «Зелёная чернильница». На третьем месте оказалась сборная юридического факультета «4-й следственный отдел». Помимо этого, двое лучших игроков получили звание Бронзового Ворошиловского стрелка. За три подряд правильных ответа почётного знака удостоены Павел Уваров и Анастасия Боголюбова.

Анастасия Боголюбова: ««Ворошиловский стрелок» – невероятно захватывающее соревнование. Скажу честно, что до начала игры о кубке даже не думала, ведь было много достойных соперников. Потом мы поддались азарту – и всё удалось. Отличная атмосфера, профессиональная ведущая – впечатления от игры остались исключительно положительные. Приятным и неожиданным бонусом к победе стали и призы от Тele2. Хочу сказать спасибо организаторам «Ворошиловского стрелка» за замечательно проведённое время. Обязательно буду ждать следующую игру!»

Призёры турнира получили грамоты и медали, а также наборы фирменных сувениров от Tele2. Компания выступила партнером мероприятия. Оператор регулярно поддерживает и организовывает в регионе социально значимые проекты, в том числе направленные на стимулирование творческих инициатив активных и одаренных молодых людей.

«Честность - политика Tele2 в отношениях с абонентами. Мы верим, что это качество помогает добиться успеха, и поддерживаем тех, кто разделяет нашу позицию. Участники игры «Ворошиловский стрелок» честно состязались, используя в борьбе за победу только свои знания и способности, не прибегая к помощи интернета и другим подсказкам. К тому же, такие проекты способствуют популяризации интеллектуального досуга и развитию командного духа у нашей молодежи», - заключила Елена Яковлева, региональный управляющий директор Tele2 Псков.

В этот день все участники захватывающего шоу и те, кто просто пришёл за них поболеть, получили массу положительных эмоций, обзавелись новыми друзьями и пополнили багаж знаний. Организаторы пообещали, что у «Ворошиловского стрелка» в Пскове обязательно будет продолжение.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...