Кандидатуру нового прокурора Псковской области согласовали депутаты Псковского областного Собрания

Кандидатуру Сергея Белова для назначения на должность прокурора Псковской области согласовали депутаты Псковского областного Собрания, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с сессии 26 марта. «За» проголосовали 42 парламентария.

На фото: Сергей Белов

Будущего прокурора депутатам представила начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Нелли Солнышкина. Она кратко рассказала о трудовой биографии Сергея Белова и рекомендовала его как квалифицированного, грамотного, инициативного руководителя, обладающего большим опытом и организаторскими способностями.

После этого депутаты задали кандидату несколько вопросов. Справедливоросс Олег Брячак отметил, что многие руководители федеральных структур используют небольшую Псковскую область в качестве «трамплина» для будущего повышения. От этого, по мнению депутата, зачастую зависит поведение того или иного руководителя. «Вы планируете надолго у нас задержаться?» - уточнил парламентарий.

«Открою секрет, а, может, не открою, что в Псковскую область я ухожу с должности советника юстиции 2-го класса на должность 3-го класса. Плох, конечно, тот солдат, который не мечтает стать генералом, но в этом случае о трамплине речи не идёт», - заверил Сергей Белов.

Коллега Олега Брячака по партии Лилия Никифорова попросила прокомментировать, как Сергей Белов намерен строить свою кадровую политику. «Будете опираться на местные кадры или привлечёте свою команду, как это было при предыдущем прокуроре?» - спросила депутат.

«В Псковской области я впервые, здесь у меня нет ни родных, ни знакомых, поэтому буду опираться на местные кадры и потенциал. Думаю, местные кадры неплохие. Мыслей кого-то смещать у меня пока нет», - ответил Сергей Белов

Единоросс Юрий Сорокин предупредил Сергея Белова о необходимости готовиться к холодам. «Мы на севере живём», - добавил депутат.

«Холод, конечно, не может являться препятствием, тем более меня судьба покидала в разные регионы, в том числе на Северный Кавказ. Мой учитель, Ржевский, первый послевоенный прокурор Себежского района, очень тепло отзывался о Псковской области, поэтому я кое-что о регионе знаю», - отметил Сергей Белов.

Виктор Антонов из фракции «Единой России» напомнил Сергею Белову о многолетнем деле экс-депутата ПОС Михаила Гавунаса. «Кто-то склонен считать его конфликтом между прокуратурой и лично Гавунасом. Хотелось бы, чтобы это дело поскорее разрешилось в правовом поле», - добавил Виктор Антонов.

«Я пока не могу это комментировать. В первую очередь я буду руководствоваться законом, здравым смыслом и справедливостью», - пообещал будущий прокурор.

«До какой степени вы чувствуете себя независимым от органом власти Псковской области, чтобы принимать свои решения объективно, не обращая внимания на какие-то отношения с должностными лицами?» - уточнил член фракции «Яблоко» Лев Шлосберг.

«Ещё Ленин говорил, что невозможно жить в обществе и быть независимым от него. Но в своей работе буду руководствоваться законом, к тому же есть гепрокурор, если я буду не прав, он меня поправит. Все процессы, которые происходят в прокуратуре, прозрачны, любую информацию можно посмотреть на сайте. У нас нет «неприкасаемых», - подчеркнул Сергей Белов.

«Как вас встретили в псковской прокуратуре?» - поинтересовался единоросс Алексей Севастьянов.

«В прокуратуре я ещё не был, пока я для псковских прокурорских работников никто. До указа президента я ещё Приволжский транспортный прокурор. Но, уверен, у нас будут нормальные, рабочие отношения», - подытожил Сергей Белов.

Затем слово взял губернатор Псковской области Андрей Турчак, который подчеркнул, что администрация региона дала своё согласие на назначение Сергея Белова на должность прокурора Псковской области.

Напомним, 17 марта генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка внёс в администрацию Псковской области и Псковское областное Собрание представление на назначение нового прокурора Псковской области. На эту должность рекомендован Сергей Белов, занимавший пост Приволжского транспортного прокурора. При этом руководителя псковской областной прокуратуры Тимура Кебекова рекомендовали для назначения на пост Приволжского транспортного прокурора. 

Рокировка объясняется тем, что с 3 января 2015 вступили в силу изменения и дополнения в федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации», согласно которым срок полномочий прокуроров субъектов РФ и приравненных к ним прокуроров составляет 5 лет, а Кебеков и Белов занимают свои посты уже больше указанного срока. В связи с этим генпрокурор принял решение об их ротации. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...