43% псковичей готовы поменять работу в офисе на труд в поле

Компания «HeadHunter Северо-Запад» провела опрос среди офисных работников. Специалисты выясняли, кто и по какой причине готов сменить сферу деятельности и овладеть рабочей специальностью.

Как выяснилось, 43% опрошенных в Псковской области респондентов ответили, что хотели бы поменять работу в офисе на труд в поле или у станка. Треть из них добавили, что пойдут на такой шаг только в крайнем случае. Менять свою профессиональную сферу в принципе отказались 17% респондентов. Они оправдывают это тем, что уже имеют высшее образование и опыт в своей работе.

В 2009 и 2013 годах компания проводила такой же опрос. В то время сменить свою специальность на рабочую согласились лишь треть опрошенных граждан. Чуть больше 25% людей были тогда категорически против подобных карьерных изменений.

С тех опросов число желающих сменить офисную профессию на ручной труд выросло, но их мотивация не изменилась. Около половины опрашиваемых в 2015 году отметили, что умение делать что-либо своими руками имеет большие перспективы и всегда востребовано.

Пятая часть опрошенных граждан выразили готовность заняться неквалифицированным трудом ради дополнительного заработка. Примерно столько же респондентов готовы поменять сферу деятельности, чтобы выжить в кризисные времена. В 2009 году процент людей, которые ссылались на кризис, вырос на 11%. «Этот показатель говорит о том, что сотрудники компаний не полностью ощутили нынешний кризис», - сделали вывод эксперты.

Желание сменить работу с офисной на ручной труд исследователи объяснили ещё и тем, что так можно реализовать своё хобби. Многие респонденты таким образом желают поменять жизнь и дисциплинировать себя. Опрашиваемые работники отмечали, что, при комфортных условиях, готовы сменить сферу деятельности ради ценного опыта и впечатлений. Другие же своей мотивацией назвали желание найти своё призвание и поддержать физическую форму.

Самыми популярными рабочими профессиями среди офисных работников оказались: повар, автомеханик, автослесарь, кондитер, пекарь, электрик и швея. Самые непопулярные профессии в этом списке — грузчик, фрезеровщик и слесарь. Респонденты также называли профессии, которые не предполагались в опросе: водитель, фермер, охранник, курьер.

Представители бухгалтерий, рекламных отделов и административный персонал чаще выбирали профессию повара. Надо отметить, что среди опрашиваемых граждан этих профессий было больше женщин. Респонденты мужских профессий, таких как автомобильный бизнес, логистика и добыча сырья, предпочитали выбирать профессии автомеханика и автослесаря. Работа повара оказалась самой популярной среди обеих групп. Специалисты опросили также не работающих в данный момент респондентов. Эта категория граждан чаще всего выбирала профессии столяра и плотника.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...