В Пскове намерены довести до конца проект «Чистая вода», несмотря на кризис

27 марта на 55-й сессии Псковской городской Думы депутаты заслушали отчёт своего коллеги, директора МП Пскова «Горводоканал» Константина Болотина о ходе работ по проекту «Реконструкция сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения г. Пскова». Об этом передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

По его словам, в рамках контракта 1В «Завершение строительства водозабора подземных вод в г. Пскове» подрядчик установил 41 фильтр в здании водоподготовки, выполнил покрытие кровли административно-бытового корпуса, установил оконные блоки в технологическом помещении станции водоподготовки.

Сейчас подрядчик продолжает вести подготовку к работе под Гдовским шоссе, на площадке скважин выполняет заливку днища и стен в камере переключения и приступил к монтажу фундамента под трансформаторную подстанцию. Заказчику и инженеру переданы на рассмотрение откорректированные разделы проектной документации. Всего в марте выполнено работ на 7 млн рублей.

Как сообщил Константин Болотин, работы по контракту 2 «Капитальный ремонт очистных сооружений канализации (ОСК) и создание системы диспетчерского контроля и управления» полностью завершены, оборудование сдано в эксплуатацию.

Болотин также сообщил, что требуется доразведка недр для строительства водозабора на 42 тысячи кубов. Предприятие уже разработало необходимую документацию. Реализация проекта обойдётся в 32 млн рублей. По заявке Горводоканала работы по проекту включены в областную программу по чистой воде, рассчитанную до 2017 года, уточнил директор «Горводоканала».

Он также отметил, что в конце прошлого года подрядчик высказывал опасения относительно завершения строительства объекта, если падение рубля продолжится. «Тогда мы встречались в банке с главой администрации и главой города, разговаривали об импортозамещении. Сейчас же ситуация нормализовалась и все работы идут по графику», - подчеркнул руководитель предприятия.

Относительно продолжения второй очереди объекта Константин Болотин заявил, что необходимо подтвердить финансирование строительства на 262 млн рублей. «Андрей Турчак и Игорь Калашников ведут с банком переговоры на получение кредита», - добавил он.

Депутат Сергей Калинин уточнил, какие районы города получат какую воду, потому что чистая вода будет подаваться вместе с обычной и будет происходить смешение.

«Часть населения будет получать воду из подземных источников, а часть населения, особенно старая часть города, - из открытого водозабора. Но всё равно качество воды будет гораздо лучше», - заверил Константин Болотин.

Глава города Иван Цецерский отметил, что городские власти напряжённо работают над контролем проекта. «Губернатор также не снимает вопрос с личного контроля. Задача стоит завершить проект, это не подвергается сомнению, не взирая на экономическое положение в городе и области», - подчеркнул глава Пскова.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...