Специалисты Пушкинского заповедника проведут несколько мастер-классов в Эстонии

42 музейных урока планируют провести в рамках трёхдневной культурно-просветительной программы «Встречаем весну в русской усадьбе!» специалисты из Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское».

Как сообщила корреспонденту Псковского агентства информации пресс-атташе музея Лидия Токарева, эта программа стартует сегодня в Таллиннском Русском музее, где завершает работу выставка «Сказочные художники Юрий и Елизавета Васнецовы», подготовленная Таллиннским Русским музеем совместно с Государственным музеем-заповедником А.С. Пушкина «Михайловское».

Из огромного числа разработанных в «Михайловском» мастер-классов и музейных уроков, в Таллинне проведут три: «Письмо в пушкинскую эпоху» с возможностью написать гусиным пером письмо по образцам из письмовников пушкинского времени; «Верховая набойка» — участники этого занятия смогут своими руками сделать цветную льняную салфетку с характерным для средневековой псковской традиции набивных тканей рисунком; «Кукла-птичка», где гости музея в Таллинне научатся мастерить из лоскутков традиционную игрушку — вестника весны жаворонка. Все эти мастер-классы, убеждены в музее, будут интересны как детям, так и взрослым.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...