Музейщики «Михайловского» представили пользователям всемирной сети выставку Стройло

Новую виртуальную выставку «Святогорская галерея. Александр Стройло. Графика» открыли на официальном сайте государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказала корреспонденту Псковского агентства информации пресс­атташе музея Лидия Токарева, это уже 14-я интернет-экспозиция, которую музейщики «Михайловского» открывают для пользователей всемирной сети.

До этого на сайте были представлены живопись Владимира Кранца и Бориса Щербакова, графика Игоря Ершова и Игоря Шаймарданова, фотографии Виктора Ахломова, бисерное шитьё, старинный фарфор, другие коллекции из фондов музея.

В основу новой выставки лёг альбом с репродукциями произведений известного российского графика, художника книги, художника кино Александра Стройло, увидевший свет силами Пушкинского Заповедника ещё в 2006 году. 

Напомним, что Александр Стройло – заслуженный художник России. Родился в Брянской области. В 1978 году закончил Пензенское художественное училище. С 1979 года его жизнь и творчество тесно связаны с Псковской землёй. Его работы находятся в Государственном Русском музее, Музее книги Российской Национальной библиотеки (Санкт-Петербург), литературном музее Анны Ахматовой (Санкт-Петербург), музеях Владимира Маяковского и Николая Островского (Москва), псковском музее-заповеднике и музее-заповеднике «Михайловское», в других государственных и частных коллекциях Германии, Голландии, Франции, Финляндии, Швеции, Дании, США, Канады, Италии.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...