Правительство Эстонии подало в отставку

Правительство Эстонии в полном составе подало в отставку в связи с созывом нового состава Государственного собрания. Об этом заявил премьер-министр Таави Рыйвас на первом заседании нового состава парламента.

Как сообщает Postimees, по Конституции у эстонского президента Тоомаса Хендрика Ильвеса есть 14 дней для назначения кандидата в премьер-министры, которому, в свою очередь, дается также две недели для представления парламенту доклада об основах формирования нового правительства.

После этого парламент открытым голосованием принимает решение о предоставлении кандидату в премьер-министры соответствующих полномочий. Получив их, кандидат в премьер-министры в течение семи дней должен представить президенту новый состав правительства, а тот назначает кабинет министров в течение трех дней. Новое правительство считается приступившим к работе после приведения к присяге.

Нынешнее правительство, состоящее из представителей партии Реформ и Социал-демократической партии, продолжит работу до назначения нового кабинета. Формирующий новое правительство председатель партии Реформ премьер-министр Рыйвас заявил, что коалиционный договор может быть заключен уже на этой неделе.

В 13-м составе Рийгикогу Партии реформ принадлежат 30 мандатов, Центристской партии 27, Социал-демократической партии 15, Союзу Отечества и Res Publica 14, Свободной партии восемь, а Консервативной народной партии — семь.

Правительство премьер-министра Таави Рыйваса вступило в должность 26 марта 2014 года.

Парламентские выборы прошли в Эстонии 1 марта. Победу одержала правящая ныне Реформистская партия, получившая 30 (из 101) мандатов в парламенте. На второе место вышла оппозиционная Центристская партия (27 мандатов), на третьем месте также входящая в нынешнюю правящую коалицию Социал-демократическая партия (15 мандатов), за ними следуют националистическая партия «Союз Отечества и Республика» (IRL) (14 мандатов) и две небольшие новые партии, которые впервые прошли в парламент: Свободная партия (8 мандатов) и Консервативная народная партия (7 мандатов).

Реформистская партия как победитель на выборах начала формирование правящей коалиции, пригласив на переговоры Социал-демократическую партию и партию «Союз Отечества и Республика».

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...