В Псковской областной библиотеке 15 апреля представят Красную книгу региона

15 апреля в 17:00 в актовом зале областной библиотеки (Псков, улица Профсоюзная, дом 2) в рамках «Псковской страницы» XII международного книжного форума «Русский запад» пройдет презентация Красной книги региона. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе областной универсальной научной библиотеки.

Издание было выпущено в 2014 году и является единственным документом, повествующим о состоянии охраняемых видов растений, грибов, лишайников, насекомых, рыб, земноводных, пресмыкающихся, птиц и млекопитающих Псковской области.

Первым перед гостями презентации выступит один из авторов и член редакционно-издательской группы «Красной книги», доктор биологических наук и проректор по научной работе ПсковГУ Анатолий Истомин. Он представит развернутую презентацию под названием «Красная книга Псковской области — итог многолетней научно-практической работы по изучению и охране биоразнообразия региона». Следом за ним выступит кандидат биологических наук, доцент кафедры зоологии и экологии животных, орнитолог Владимир Борисов. Он является автором исследования об экологии гнездования птиц и изучения осенних миграций птиц на побережье водно-болотного угодья международного значения «Псковско-Чудская приозерная низменность». Эта работа имеет важнейшее значение с точки зрения сохранения видового разнообразия этой уникальной природной территории.

Также на презентации выступят другие члены редакционной коллегии и авторы-составители. Они расскажут о том, как повысить экологическую культуру региона, о перспективах развития и сотрудничества в деле охраны природы.

Содержание издания будет представлено в экспозиции «По страницам Красной книги Псковской области». В ней будут представлены книжные издания эколого-биологического содержания, фотографии исчезающих животных, растений и насекомых Псковского края.

Стоит отметить, что все фотографии, которые представят в экспозиции, уникальны. Каждый фотоснимок сделан авторами книги в процессе подготовки издания. К каждому снимку будет прилагаться аннотация со справочным текстом. В нём будет рассказано о том, что изображено на снимке, а также о мерах, предпринятых для спасения этого исчезающего вида.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...