В Псковской области начался традиционный период нерестовых запретов на ловлю рыбы

В Псковской области в соответствии с Правилами рыболовства для Северного и Западного рыбохозяйственных бассейнов начал действовать традиционный нерестовый запрет на рыбную ловлю. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Северо-Западном территориальном управлении Федерального агентства по рыболовству. 

В Псковском, Чудском и Теплом озерах с 1 апреля по 15 мая введен запрет на добычу щуки, а с 25 апреля по 15 июня - на ловлю судака и леща.

На остальных водоёмах рыбохозяйственного значения Псковской области для любительского и спортивного рыболовства установленыследующие запреты на добычу водных биоресурсов: с 1 апреля по 10 мая – щуки; с 5 мая по 15 июня – судака; от распаления льда по 15 июля – раков.

Напомним, за нарушение Правил рыболовства предусмотрен штраф в размере от 2 до 5 тысяч рублей. В особых случаях дела могут передаваться в суд, где к злостным нарушителям могут применять наказание вплоть до уголовного. Отметим также, что сотрудники рыбоохраны в случаях выявления нарушений в соответствии с законом изымают у браконьеров запретные орудия лова, водные биологические ресурсы и транспорт, на котором совершено противозаконное действие. 

С более подробной информацией о весенне-нерестовых запретах можно ознакомиться на сайте Северо-Западного территориального управления Росрыболовства, в разделе «Правила рыболовства», или в отделе государственного надзора, контроля и рыбоохраны по телефону 8 (812) 498-89-91.

Также псковичей призывают сообщать о фактах браконьерства по телефону «горячей линии» Рыбоохраны 8 (812) 931-32-16.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...