Известный издатель Илья Бернштейн проведет четыре бесплатных мастер-класса в Пскове

14, 15 и 16 апреля в медиа-холле Псковского театра драмы в рамках XII Международного книжного форума «Русский Запад» пройдут встречи с известным российским издателем Ильей Бернштейном. Вход бесплатный для всех желающих, сообщили Псковскому агентству информации организаторы форума.

В первый день в 19:00 Илья Бернштейн проведёт мастер-класс и поделится опытом «Работы современного редактора». Эта беседа будет интересна филологам, журналистам, дизайнерам и всем, кто любит литературу и работу с текстом.

Следующая встреча издателя с псковичами состоится 15 апреля в 13:30 в конференц-зале областной библиотеки и будет посвящена забытым именам ленинградской школы детской литературы. В издательстве «Самокат» Илья Бернштейн редактирует серию «Родная речь», в которой издаются специально подобранные книги, «передающие уникальную атмосферу Ленинградской писательской среды 60-70 годов, представляют имена, темы, которые возникли в это время и которые можно назвать новой классикой детской литературы». В издание входят такие повести, как «Мой добрый папа» Виктора Голявкина и «Посмотрите — я расту!» Бориса Алмазова. Серия «Родная речь» отмечена Премией Маршака в номинации «Проект десятилетия». Премия является главной петербургской наградой в области детской литературы. С издательством «Самокат» Илья Бернштейн также занимается выпуском серии книг, посвященных Великой Отечественной войне. Серия называется «Как это было» и в ней содержатся повествования русских писателей-фронтовиков и описание событий войны очевидцами, людей с безупречной личной и творческой репутацией: Булат Окуджава, Виктор Драгунский, Виталий Сёмин и Вадим Шеффнер.

«Принципы создания серии – хорошая литература, автобиографическая, рассказывающая о существенном историческом событии», - говорят в издательстве. О книгах этой серии Илья Бернштейн расскажет на своей встрече с читателями 16 апреля в 11.00 в конференц-зале Псковской областной универсальной библиотеки.

В тот же день в 16:30 Илья Бернштейн расскажет о принципах, которыми стоит руководствоваться при выборе книг о войне для современного поколения детей и подростков. Эта беседа состоится в медиа-холле Псковского драматического театра имени Пушкина.  

Добавим, что Илья Бернштейн — независимый редактор, ищущий книги, которые ему самому хочется увидеть переизданными. Он же выверяет текст выбранной книги, пишет комментарии, подбирает иллюстрации, создавая макет будущего издания. Бернштейн привлекает ученых-специалистов, проводит исследовательскую работу, восстанавливая, например, авторские редакции разных лет. Только после подготовки полноценного макета издания он обращается в издательство, которое согласилось бы выступить в качестве его партнёра.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...