Перед праздником в четверг: 10 оригинальных способов окрашивания яиц к Пасхе

12 апреля россияне будут отмечать самый светлый христианский праздник — Пасху, неотъемлемым атрибутом которого являются крашенные и расписные яйца. Первоначально их цвет был только красным, символизирующим кровь Христа. Однако сегодня многие хозяйки стараются и здесь быть оригинальными. Псковское агентство информации решило им в этом помочь и предлагает 10 необычных способов окрашивания яиц. 

Яйца в галстуке. Да-да, придется воспользоваться аксессуаром мужа. Обмотайте куриное яйцо в яркий, можно и в стильный оранжевый, галстук, перевяжите вдоль и поперек нитями и варите 15 минут. Шедевр готов!

Кружевные мотивы. Для того, чтобы получить легкий и изящный узор, понадобится кружево. Вырезайте любой мотив, намочите и нанесите его на яйцо, которое после этого нужно хорошо завернуть в кусочек капрона и завязать нитями. Затем окуните яйцо в любой краситель, подсушите и уберите ткань.

Красочная палитра. Если вы желаете видеть на пасхальных яйцах интересные разводы, то вам подойдет именно этот способ. Обмотайте яйца разноцветными нитями мулине и сварите их вкрутую. Также можно легко использовать и натуральные хлопковые нити. Технология та же.

Эффект мрамора. Для исполнения потребуется специальная краска, растительное масло и художественное чутье. Окрасьте яйца в светлые яркие цвета и дайте им высохнуть. Потом разведите темные цвета ( фиолетовый, синий, коричневый) водой. Добавьте в каждую чашечку по одной чайной ложке растительного масла. Размешайте так, чтобы образовалось много «масляных горошин». Теперь опускайте каждое яйцо в краску и тут же вынимайте. Такие яйца смотрятся очень празднично.

Яйца с зелёнкой. Мраморный рисунок можно получить и иначе. Для этого окуните яйцо в воду, качественно обваляйте его в размельченной луковой шелухе, заверните в марлю, завяжите и отрежьте лишнее. Ставим варить, добавляя ложку соли и зелёнку. Не беспокойтесь - кастрюля отмоется, а вот перчатки вам не помешают. После закипания варите яйца еще минут 7. Затем уберите марлю и шелуху и ополосните яйца холодной водой.

Радужные «крашенки». Хотите ярких и сочных цветов? Тогда этот метод для вас! Сначала нужно отварить яйца вкрутую и остудить их. Желательно, чтобы они были еще теплыми, когда вы станете наносить краску. Разведите контрастные краски в отдельных емкостях, добавьте в каждую из них по две столовых ложки уксуса и перемешайте. Потом аккуратно опускаете туда яйца и оставляете на некоторое время. Затем достаете их и даете обсохнуть на бумажном полотенце. Далее берете уже окрашенное яйцо и до половины окунаете его в другую краску. Минуты в растворе вполне хватит. Снова высушите яйцо и можете повторить процедуру еще несколько раз.

Полосатые. Этот способ максимально прост. Берем резиночки, обматываем ими вареное яйцо и красим его с добавлением уксуса. Как только яйца высохнут, снимаем лишнее. То же самое можно проделать и с наклейками. Не менее успешно можно использовать скотч. Окрасьте яйцо в светлый цвет, приклейте к нему несколько тонких полосочек и обмокните в другой краске. До высыхания скотч снимать не рекомендуется.

«Яйца динозавра». Эксклюзив, можно сказать. Итак, приступим. Возьмите вареное и уже сухое яйцо, очень плотно обмотайте его кусочком марли, закрепив ее кончики резинкой, опустите в любую краску. Лучше выбирайте естественный цвет, например, серый, темно-зеленый или коричневый. Подержали в растворе, достали, и куриное яйцо на ваших глазах превратилось в «яйцо динозавра».

Силуэты пасхальных цыплят. И не только - можно взять и любые другие шаблоны. Варите яйца вкрутую, приклеиваете выбранный заранее силуэт. Причем крепить его лучше на теплое яйцо, на горячем он совершенно не держатся. Разводим краситель и опускаем яйца в раствор на 2-5 минут, в зависимости от ожидаемой интенсивности цвета. После этого «крашенки» следует промокнуть салфеткой и снять шаблон. Кстати, перед окрашиванием яйца стоит обезжирить — тщательно вымойте их в растворе пищевой соды.

Блестящие яйца. Те, кто ленятся красить, могут отдать предпочтение цветной фольге. Сварите яйца, остудите их и оберните в заранее разрезанную на равные части фольгу.

Чтобы сделать не менее сияющими крашенные яйца, натрите их тряпочкой, смоченной в растительном масле. А если хотите получить ровный цвет, то перед окрашиванием протрите их мыльным раствором или спиртом. И еще один нюанс — яйца при варке не лопнут, если около часа подержать их в тепле.

Надеемся, что эти советы пригодятся вам уже сегодня, в Чистый четверг, в который традиционно окрашивают яйца к предстоящему празднику Пасхи. 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...